Репортажи 4 декабря 2014 г. 13:45

Почти 40 ледовых переправ откроют этой зимой в Поволжье

Почти 40 ледовых переправ откроют этой зимой в Поволжье

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В субъектах ПФО в зимний период 2014-2015 годов планируется открыть 39 ледовых переправ, сообщил замглавы отдела безопасности на водных объектах Приволжского регионального центра МЧС РФ Сергей Щеголев на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По его словам, на данный момент в округе уже работает одна переправа - в Пермском крае, остальные будут освидетельствованы и поставлены на учет по мере их готовности.

Всего в Пермском крае планируется открыть 19 ледовых переправ, в Башкирии, Татарстане и Удмуртии - по четыре ледовые переправы, в Кировской области - семь, Нижегородской - одну (Наваты-Шумерля).

Кроме того, отметил С.Щеголев, будет организован контроль за местами массового выхода людей на лед: в регионах округа таких мест в течение зимы бывает от 300 до 350.

По словам С.Щеголева, в Нижегородской области есть проблемные места, где следовало бы организовать переправы между населенными пунктами: Лысково - Макарьево, Фокино - Михайловское, Лысая гора - Васильсурск.

"Правительство Нижегородской области в курсе этой проблемы, и какие-то решения, возможно, будут приниматься", - сказал представитель МЧС.

По его мнению, причина недостаточного числа ледовых переправ - финансовые затраты на них организацию.

"Бывает, что это сооружение достаточно дорогое. Если ширина водной артерии метров 20, это одна стоимость, она, может быть, в миллион (рублей) и войдет. Но если на Волге, в таких местах, как Васильсурск - Лысая гора, одним миллионом вопрос не закроешь: это очень протяженный участок", - сказал С.Щеголев.

Он пояснил, что организация ледовой переправы подразумевает ее оборудование шлагбаумами на обоих берегах, освещением, возможно усиление существующего ледового покрова наращиванием льда или деревянными настилами. Кроме того, требуется зарплата для обслуживающего персонала, осуществляющего мониторинг толщины льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще