Репортажи 9 декабря 2014 г. 13:54

Жители Башкирии толерантны к проявлению коррупции - прокуратура

Жители Башкирии толерантны к проявлению коррупции - прокуратура

Уфа. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Башкирии пока толерантно относятся к проявлению коррупции, считает начальник отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Кузьмин.

"Уровень толерантности к коррупции в обществе (в Башкирии - ИФ) достаточно высок", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе во вторник.

Он уточнил, что за 11 месяцев 2014 года сотрудники правоохранительных органов выявили 814 коррупционных преступлений, 174 факта получения взяток, 91 - дачи взяток. Установлены 334 лица, совершивших коррупционные преступления, в суд было направлено 256 уголовных дел.

При этом в основном факты дачи взяток связаны с предложениями "вознаграждения" сотрудникам ППС и ДПС, сообщения о которым прокуратура получает ежедневно.

По данным прокуратуры, не все госслужащие уведомляют свое руководство о фактах предложения им взятки, как это требуется по закону.

"В этом году поступило только четыре таких уведомления от служащих, что их склоняют к коррупции. Прокуратура считает, что служащие недостаточно уведомляют о склонении к коррупции, либо где-то на это закрывают глаза, либо стесняются, или боятся огласки", - сказал В.Кузьмин.

По его словам, средний размер взятки при получении составил 7,959 тыс. рублей, при передаче - 3,593 тыс. рублей, максимальный размер взятки при получении - 300 тыс. рублей. Схема получения взяток традиционная – напрямую, от взяткодателя взяткополучателю; реже через посредников, "через водителя". В этом году был выявлен факт коммерческого подкупа - систематическое перечисление незаконного денежного вознаграждения "на банковскую карту тещи" злоумышленника.

"Берут, как правило, больше деньгами - это универсальное средство. Но есть случаи, когда брали лекарственными средствами, хотели получить кухонным гарнитуром, наручными часами, 500 л дизельного топлива", - добавил он.

По словам В.Кузьмина, чаще всего в качестве наказания назначались штрафы. В текущем году кратные штрафы уплатили бывший замначальника республиканского ГИБДД (1,3 млн рублей), экс-начальник отдела ЗАГСа по Бижбулякскому району (1,35 млн рублей), бывший руководитель управления Россельхознадзора (1,795 млн рублей).

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела коррупционной направленности в отношении заместителя главы администрации Илишевского района, ведущего специалиста-эксперта министерства лесного хозяйства, бывшего начальника управления лицензионной работы МВД по республике, бывшего помощника прокурора по Калининскому району Уфы.

"Полностью искоренить коррупцию, по моему мнению, невозможно. Но чтобы ее минимизировать имеются все необходимые инструменты, установлена ответственность, исполняются все международные акты по борьбе с коррупцией, есть все правовые механизмы", - констатировал В.Кузьмин.

Число коррупционных правонарушений в Башкирии увеличилось на 10,4% - прокуратура

В Башкирии за 11 месяцев 2014 года зафиксирован рост количества выявленных коррупционных правонарушений, сообщил начальник отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Кузьмин.

"Коррупционных правонарушений в этом году выявлено больше, 6398 нарушений. В прошлом году их было 5794", - сказал В.Кузьмин.

Самые распространенные коррупционные правонарушения, по его данным, связаны с представлениями госслужащими неполных или недостоверных сведений об имуществе и доходах, с возникновением конфликтов интересов, незаконным участии в предпринимательской деятельности, а также отсутствием в ведомствах достаточных мер по профилактике коррупции.

"Наиболее серьезные нарушения антикоррупционного законодательства в текущем году выявлены в территориальных подразделениях Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, в территориальных фондах социального страхования, Пенсионного фонда, в министерстве лесного хозяйства, министерстве образования и Госкомитете по жилищному надзору", - констатировал В.Кузьмин.

К дисциплинарной ответственности за подобные нарушения закона были привлечены 124 госслужащих (в том числе 12 сотрудников терруправления Россельхознадзора, 27 работников подразделений Пенсионного фонда и фонда социального страхования) и 586 муниципальных служащих. Три должностных лица, в том числе руководитель госучреждения, госинспектор Россельхознадзора, глава муниципалитета, были уволены в связи с утратой доверия. Четыре юридических лица привлечены к административной ответственности "за деяния, когда от их имени или в их интересах было обещание, предложение или передача незаконного вознаграждения", сумма штрафов составила 21 млн рублей.

Прокуратура провела масштабную проверку в сфере лесопользования, в органах управления лесным хозяйством, где "был выявлен целый пласт коррупционных нарушений", уточнил В.Кузьмин.

"Мы выявили, что руководители лесничеств, государственных предприятий по заготовке леса занимались незаконной предпринимательской деятельностью, допускали конфликт интересов, предоставляли недостоверные сведения о доходах и расходах, не принимали меры по урегулированию конфликта интересов. Они сами допускали незаконную порубку леса, фактически создавали организованные группы. Вопиющие нарушения были установлены и в самом министерстве", - сказал В.Кузьмин.

За нарушения закона при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих 35 должностных и юридических лиц были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

"А штрафы здесь серьезные: для должностных лиц - до 20 тыс. рублей, юридических лиц - от 100 тыс. рублей до полумиллиона рублей", - добавил прокурор.

Также в Башкирии проведена антикоррупционная экспертиза более 20 тыс. нормативно-правовых актов и их проектов, в более чем 2 тыс. из них были обнаружены коррупциогенные положения, которые по требованиям прокуроров устранены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще