Репортажи 10 февраля 2015 г. 15:34

Ассоциации жертв пыток появится в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Нижегородской области создают ассоциацию жертв пыток, сообщил член координационного совета ассоциации Алексей Якимов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

"Поводом послужило известие о том, что межрегиональная общественная организация (МРОО) "Комитет против пыток" включена в реестр НКО со статусом иностранного агента", - сказал А.Якимов.

Он уточнил, что участники ассоциации не согласны с признанием правозащитной организации иностранным агентом.

По словам А.Якимова, неделю назад прошло первое собрание, на котором 16 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области подписали решение о создании ассоциации жертв пыток, призванной найти и объединить людей, которым за все годы своей работы помог "Комитет против пыток". В дальнейшем она будет оформлена как юридическое лицо - как общественная организация.

Туда вошли "обычные граждане", люди, "которым небезразлична судьба правозащитного движения", отметил А.Якимов.

Среди первых шагов деятельности ассоциации он назвал выражение гражданского протеста прокуратуре, которая вносила представление "Комитету против пыток". А.Якимов подавал уведомление о проведении пикета у здания прокуратуры Нижегородской области, который на данный момент не согласован.

Он добавил также, что ассоциация может помогать людям, которые не смогут найти "Комитет против пыток", выполнять по мере собственных сил и возможностей его работу, "если это не позволят делать "Комитету против пыток".

Ранее сообщалось, что 16 января в пресс-службе Минюста сообщили о включении "Комитета против пыток" в реестр НКО-иноагентов.

Руководитель МРОО "Комитет против пыток" Игорь Каляпин заявил "Интерфаксу", что организация обжалует включение ее Минюстом РФ в реестр НКО - иностранных агентов, и если суды будут проиграны, примет решение о самоликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще