Репортажи 12 февраля 2015 г. 15:24

Арест любимого животного должен заставить должника договариваться с взыскателем - глава нижегородского УФССП

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арестовывать домашних животных за долги нужно: эта мера может побудить владельцев вернуть долги, считает руководитель УФССП по Нижегородской области Игорь Корсаков.

"Я считаю, что их (животных - ИФ) надо арестовывать. Может, их не надо реализовывать - это другая процедура уже. Но сам арест не предполагает обязательную продажу", - сказал И.Корсаков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

По его словам, арест животного может побудить должника вернуть долги.

"Арест - это мера, которая меняет сознание должника: ведь можно продать - и ты останешься без своего любимого животного. Но если оно любимое - договаривайтесь с взыскателем", - отметил главный судебный пристав региона, добавив, что схем урегулирования проблемы много, но должники стараются от нее уйти.

"Вопросы всегда решаются путем переговоров. Мы должны заставить арестом того же хорошего скакуна пойти и договариваться с взыскателем", - уточнил И.Корсаков.

Он подчеркнул, что если есть объект, который можно продать для погашения долгов, судебные приставы должны это сделать.

"Конечно же, никто не будет трогать собаку-поводыря, необходимую для жизни, а вот роскошь такая, жеребца купить за баснословные деньги, имея при этом долги, - я думаю, взыскателю не особо интересна любовная связь между хозяином и животным", - считает И.Корсаков.

В конце января депутат-"эсер" Олег Михеев внес в Госдуму РФ законопроект, предлагающий дополнить Гражданско-процессуальный кодекс статьей, в соответствии с которой определяется имущество гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание, и этот перечень дополняется домашними животными.

"Для большинства людей домашние питомцы - это полноценные члены семьи. С ними у человека без преувеличения формируется эмоциональная связь и через эту связь хозяина и дергают за ниточки, вынуждая расплачиваться по счетам. Это недопустимо", - отметил парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще