Репортажи 17 февраля 2015 г. 17:07

Пермский Россельхознадзор в 2014г наложил штрафы на сумму 6,5 млн рублей

Пермь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Россельхознадзора по Пермскому краю в 2014 году провело более 1,6 тыс. плановых проверок и около 800 внеплановых, сообщил руководитель управления Халиль Гузаиров на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По его словам, в ходе проведенных проверок выявлено более 1,8 тыс. нарушений, сумма наложенных штрафов составила около 6,486 млн рублей. Кроме того в отношении нарушителей было возбуждено и направлено в суд 302 административных дела.

Х.Гузаиров уточнил, что большая часть нарушений фиксируется в сфере ветеринарии.

Он также сообщил, что в 2014 году специалисты управления предотвратили занос на территорию края таких заболеваний животных, как ящур, грипп птиц и африканская чума свиней. При этом число случаеВ заболевания животных бешенством существенно выросло: с 14 случае в 2013 году до 51 - в 2014 году.

"Бешенство появляется из дикой фауны, поэтому напрашивается вывод - популяцию диких животных надо регулировать. Кроме того нужно проводить меры профилактики, в первую очередь, прививать домашних животных", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Х.ГУзаирова, в целом количество плановых проверок в 2015 году уменьшится. В текущем году ведомство планирует провести 570 проверок. "Если посмотреть динамику проверок за последние годы, мы видим регресс. Во-первых, еще в послании президента говорилось о необходимости минимизировать проверки бизнеса. Во-вторых, на 2015 год у нас 40% плановых проверок исключено по согласованию с прокуратурой", - сказал Х.Гузаиров.

При этом он подчеркнул: "Мы не ставим своей целью именно наказание. Мы помогаем, учим, предлагаем, но когда совсем не хотят слышать и жестко нарушают, тогда, конечно, нужно наказывать, потому что за этим стоят жизнь и здоровье человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще