Репортажи 26 февраля 2015 г. 15:22

Жители Пермского края с марта начнут оплачивать взносы на капремонт

Пермь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Пермского края в марте текущего года начнут оплачивать взносы на капитальный ремонт жилья, заявила исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ региона Фаина Минх на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"Эта программа была принята в Пермском крае в апреле 2014 года и вступила в действие в мае. В нее вошло более 15 тыс. многоквартирных домов, что составляет более половины всего жилого фонда. Она рассчитана на 30 лет, в течение которых в каждом доме, вошедших в программу, будет проведен капитальный ремонт", - сказала Ф.Минх.

Госслужащий уточнила, что не весь жилой фонд попал в список. К примеру, туда не вошли двухквартирные дома, а также объекты с износом более 70% и признанные аварийными и подлежащими сносу.

Списки будут постоянно корректироваться с учетом ввода в эксплуатацию новостроек и обветшания объектов.

Ф.Минх отметила, что в 2014-2016 году на территории края будет действовать система софинансирования капремонта из муниципальных бюджетов и специализированного фонда. В рамках этой меры в течение трех лет будет отремонтировано 206 многоквартирных домов на территории 19 муниципальных образований. Затем такая поддержка будет прекращена.

По ее словам, в настоящее время ставка взноса на капремонт утверждена в размере 7 рублей за квадратный метр, но решающее слово будет за собственниками квартир, которые на общем собрании могут увеличить сумму. "Потолка" дозволенных перечислений нет, отметила Ф.Минх.

Контролировать действия операторов программы будет контрольно-счетная палата, отметила она.

По ее словам, власти края надеются, что таким образом удастся сформировать ответственность граждан за жилье и избежать его обветшания.

Между тем, начальник департамента ЖКХ администрации Перми Наталья Киприянова сообщила, что в краевой столице под программу попадает 5470 домов. В этот список, как и на региональном уровне, не вошли дома с высокой степенью изношенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще