Репортажи 27 февраля 2015 г. 16:09

Катастрофический паводок в Приволжском федеральном округе не прогнозируется - МЧС

Нижний Новгород. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Незначительные подтопления населенных пунктов Приволжского федерального округа в период паводка 2015 года возможны, но негативных последствий паводка не ожидается, сообщил начальник управления гражданской защиты Приволжского регионального центра МЧС РФ Алексей Коротков.

"Паводок ожидаем на всей территории округа, а негативных последствий на основании наблюдений прошлых лет мы уже не ожидаем. Возможны незначительные подтопления, но опять же, это связано с тем, что подтапливаются населенные пункты, расположенные на малых реках, водоемах, где своевременно не произведена очистка русел, дноуглубление. Катастрофического паводка мы не прогнозируем", - сказал А.Коротков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в пятницу.

По его данным, в зоне возможных затоплений в ПФО находятся более 1,3 тыс. населенных пунктов, 161 участок автомобильных дорог, 188 автомобильных и железнодорожных мостов, 101 социально значимый объект.

А.Коротков добавил, что в округе остаются бесхозяйные гидротехнические сооружения (ГТС), но бесконтрольных нет.

По его словам, бесхозяйные ГТС, которые оставались без присмотра, в период паводка становились серьезной проблемой, а некоторые из них представляли реальную угрозу для населенных пунктов и их жителей. МЧС была инициирована работа по закреплению за муниципальными образованиями ГТС, у которых не определен балансосодержатель.

"В целом все гидротехнические сооружения, которые представляют угрозу населенным пунктам, проверяются при подготовке к паводку. Собственника нашли еще не все, но все они находятся под постоянным контролем для обеспечения безопасности. Есть бесхозяйные, бесконтрольных нет", - подчеркнул представитель МЧС.

А.Коротков сообщил, что проведенная 14 февраля внезапная проверка готовности органов управления, сил и средств МЧС России к безаварийному пропуску паводковых вод подтвердила готовность сил и средств МЧС России Приволжского федерального округа к ликвидации ЧС такого рода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще