Репортажи 5 марта 2015 г. 14:18

Доля реализации собственных продуктов питания в общем товарообороте Башкирии увеличилась - Госкомторг

Доля реализации собственных продуктов питания в общем товарообороте Башкирии увеличилась - Госкомторг

Уфа. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доля реализации продуктов башкирских производителей в общем объеме товарооборота в регионе заметно выросла после введения Россией продовольственного эмбарго, сообщил председатель Госкомторга республики Рустам Камалетдинов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Если говорить о сырах, то доля увеличилась процентов на 50. Сейчас процентов 80 всех сыров - это сыры производства Российской Федерации, если говорить про Башкирию - нашего Белебеевского молочного комбината", - сказал Р.Камалетдинов.

По его словам, выпускаемой продукции одного из крупнейших производителей сыров республики - ОАО "БМК" "сейчас не хватает", что свидетельствует о высоком спросе на нее.

Замещение доли продовольствия товарами башкирского производства происходит и по другой ассортиментной группе, в частности, "связанной с импортными товарами, которые поставлялись с внешних рынков". По словам Р.Камалетдинова, продукция замещается не только товарами республиканских производителей, также увеличилась доля продуктов и из Белоруссии.

Базовая стоимость продуктов, их средняя цена вне зависимости от сезонности, практически по всем позициям с начала 2015 года выросла. Связано это с тем, что "все равно вне зависимости от того, что у нас введены определенные ограничения и так далее, производители большое количество сопутствующих ингредиентов вынуждены закупать в иностранной валюте, а себестоимость производимой продукции растет, и это в свою очередь привело к увеличению базовой стоимости ", пояснил Р.Камалетдинов.

Вместе с тем глава Госкомторга отметил, что по ряду позиций, в частности по фруктам и овощам, в настоящее время идет сезонное снижение цен, в частности, за две последние недели цена на помидоры снижена на 30 рублей.

"Будут ли галопировать цены в дальнейшем? Мы этого не прогнозируем, потому что сейчас вы видите, что доллар стабилизировался в районе 61 рубля. Мы считаем, что в принципе равновесия рынок уже практически по многим позициям достиг, уже определились цепочки поставок, определились цены, если никаких внешних катаклизмов опять не будет", - отметил он.

Р.Камалетдинов сообщил, что в рамках существующих между Башкирией и странами СНГ, в том числе Киргизией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном, соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной, культурной сферах планируется организовать прямые коммуникации торговых предприятий республики с товаропроизводителями данных государств.

Основные поставки овощной продукции в Башкирию в настоящее время, по его словам, осуществляются через Москву и Санкт-Петербург. "Наша задача - замкнуть наш региональный бизнес напрямую с бизнесом из этих стран (СНГ - ИФ). В нашем понимании это сократит издержки на логистику, сократит издержки на посредников, соответственно, сделает наши цены на ввозимую продукцию, на овощи, фрукты более интересными", - отметил председатель госкомитета Башкирии.

В настоящее время ведутся переговоры на уровне внешнеторговых министерств, проходят встречи с представителями бизнеса. В качестве первого практического шага в этом направлении, по словам Р.Камалетдинова, планируется в ближайшее время завезти республику две фуры помидоров от производителя из Азербайджана.

Власти Башкирии в 2015 году не ожидают дефицита продовольствия

Власти Башкирии не видят предпосылок для формирования в 2015 году дефицита продовольствия в торговых сетях, заявил председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов.

"Мы не видим каких-то предпосылок, чтобы не выполнить свои задачи: сохранить региональные тренды по ценам на уровне российских и абсолютно исключить дефицит продукции на наших магазинных полках", - сказал он, заверив, что в настоящее время дефицита нет.

Председатель Башкирской торговой ассоциации Виталий Черевков, присутствовавший на пресс-конференции, уточнил, что жесткого дефицита продовольственных товаров в торговых сетях Башкирии в 2015 году не будет.

"Не надо суетиться и не надо поддаваться на провокации - жесткого дефицита не будет. Мы без товара не останемся, в магазинах всегда есть запас от 3 недель до нескольких месяцев. Как только что-то заканчивается на складе, тут же завозится продукция, так работает логистика. Поставщики появятся в любом случае", - заверил он.

Тем не менее, по его словам, из-за сложности с поставщиками в регионе может возникнуть дефицит рыбы. Доля производимой на территории Башкирии рыбы не превышает 4% от общего объема ее реализации. Большинство компаний России, которые занимаются выловом, производством и переработкой рыбы, заявляют о том, что "на ближайшие годы у них все расписано". Сотрудничество с зарубежными компаниями, не попавшими под санкции, невыгодно из-за высокого курса валют, контракты с ними "приостанавливаются".

В настоящее время ассоциация разрабатывает программу по закупу и реализации рыбы, определяются поставщики океанической, морской и речной рыбы, в частности с Дальнего Востока, из Мурманска, Волгограда.

В.Черевков также отметил, что торговая ассоциация РБ "консолидирует закупочную деятельность". "Мы анализируем соседние регионы и государства на предмет завоза в республику тех продуктов питания, которые у нас не производятся либо не произрастают. Мы развернулись к нашим южным регионам (России - ИФ) и к Юго-Восточной Азии", - сказал он.

Характеризуя поведение покупателей региона, он отметил, что "лояльность к продукции местного производства в последнее время растет". Если в начале 2013 года было около 30 участников проекта "Продукт Башкортостана", направленного на поддержку республиканских производителей продовольственных товаров с высокими потребительскими свойствами, то по данным на начало марта 2015 года - 180. Наиболее широко (80-90%) региональные производители представлены в небольших магазинах шаговой доступности.

"Полочные пространства 300 уфимских магазинов наших "сетевиков" (торговых сетей, входящих в ассоциацию - ИФ) оформлены в специальном стиле для продажи республиканской продукции", - констатировал В.Черевков.

При этом глава ассоциации отметил, что местные производители зачастую сами не заинтересованы в реализации своей продукции в Башкирии, так как закупщики из других регионов делают заказы на значительно большие партии продукции и осуществляют ее предпродажную подготовку и упаковку.

По его словам, сейчас наблюдается глобализация торговых сетей и сокращение числа маленьких магазинов шаговой доступности. В Башкирии крупные региональные ритейлеры осознают необходимость кооперации для конкурирования с транснациональными сетями. Примером такой кооперации является потребительское общество "Урал-ритейл", которое объединяет компании, управляющие крупными региональными продуктовыми сетями "Байрам", "Ярмарка", "Ансат", "Матур - 7 копеек".

"Что касается небольших торговых сетей и маленьких магазинов, которые хотели бы оптимизировать свои затраты, мы их также привлекаем (в потребительское общество - ИФ). Скорее всего, будем им помогать в части товаров, будем делиться товаром", - сказал В.Черевков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще