Репортажи 24 марта 2015 г. 13:38

Закупочные цены на лекарства стали снижаться - аптечная сеть

Закупочные цены на лекарства стали снижаться - аптечная сеть

Уфа. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Закупочные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) с начала 2015 года начали снижаться, сообщил гендиректор ГУП "Башфармация" (сеть "Госаптека") Айрат Абхаликов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

"Предпринимаемые правительством меры по стабилизации цен на территории РФ дали о себе знать. Мы отмечаем стабильную тенденцию по снижению закупочных цен", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, цены на ЖНВЛП отечественного производства с 1 января 2015 года по 24 марта выросли на 1,4%, в то время как на лекарства импортного производства - снизились на 1,9%. Рост цен на зарубежные лекарства был более сдержан и в прошлом году. "На 22 марта по сравнению с 6 октября 2014 года входящие цены от производителей и дистрибьютеров на отечественные ЖНВЛП выросли на 16%, на импортные - на 7%", - уточнил А.Абхаликов.

Рост цен производителя на отечественные препараты больше чем в 2 раза глава Башфармации назвал "парадоксальным и для меня необъяснимым" явлением.

А.Абхаликов отметил, что "необъяснимый хаос с ценами" начался в конце сентября 2014 года, вместе с тем, основной их рост пришелся на середину декабря. С начала октября мониторинг цен на лекарственные препараты в сети "Госаптека" проводится еженедельно.

Он сообщил, что торговая наценка на ЖПВЛП в сети "Госаптека" снизилась с 23% в 2012 году до 19% на начало 2015 года. За счет снижения торговой наценки, по его словам, "Башфармация" пытается "удержать цены на лекарственные препараты в разумных пределах" даже при увеличении их закупочной стоимости.

А.Абхаликов заметил, что сеть "Госаптека" является "неким прайсмейкером" на территории республики.

"Являясь ценообразующим и ценоконтролирующим предприятием, своего рода локомотивом, мы, таким образом, подтягиваем наших конкурентов к нашим ценам. Имея такой ориентир в республике, коммерческим аптекам невольно приходится с целью конкуренции ориентироваться на нас", - сказал он.

Руководитель фармпредприятия напомнил, что на сегодняшний день в госаптеках цены на более 1 тыс. наименований лекарств заморожены на уровне октября 2014 года, при этом процесс фиксирования стоимости лекарств начался еще в 2013 году.

"Список зафиксированных цен постоянно обновляется. Есть единичные позиции, которые по ценовым предложениям мы вынуждены выводить из этого списка, потому что на них резко повышается закупочная цена, и мы вылетаем за рамки рентабельности, но есть лекарственные препараты, которые успешно заходят в этот список", - отметил он, добавив, что этот список будет ядром ассортимента аптечной сети.

По словам А.Абхаликова, с 2013 году в "Бафшфармации" действует политика по единому ценообразованию - на всей территории республики лекарства одного наименования стоят одинаково.

ГУП "Башфармация" (сеть "Госаптека") включает около 350 розничных точек на всей территории республики. С 2012 года ассортимент с 1,2-1,5 тыс. позиций вырос более, чем в 4 раза.

Башкирия занимает второе место в Приволжском федеральном округе по числу аптек.

В Башкирии нет проблем с поставками лекарств для льготников - Башфармация

Поставки и распределение лекарств федеральным и региональным льготникам в Башкирии осуществляются без перебоев, заявил гендиректор ГУП "Башфармация" Айрат Абхаликов.

"Прием, хранение, экспертиза товара, своевременная доставка до пунктов отпуска, перераспределение, выдача лекарственных препаратов отлажены практически на 100%. Могут возникнуть единичные случаи, но это не система", - сказал он, напомнив, что существующий механизм льготного обеспечения был внедрен с 2007 году.

По словам А.Абхаликова, "вопрос больше стоит об удовлетворенности населения в части выделяемого финансирования". Так, даже в докризисном 2007 году федеральные средства, выделяемые на закупку препаратов, не позволяли полностью обеспечить и удовлетворять спрос льготников на отдельные лекарства.

Вместе с тем, отметил А.Абхаликов, объемы финансирования закупок лекарственных препаратов для льготных категорий населения растут. Ежегодно на эти цели выделяется около 3 млрд рублей: 900 млн из федерального, 1,1 млрд из республиканского бюджетов, 1,1 млрд рублей - по семи высокозатратным нозологиям через централизованные закупки из федерального центра.

Руководитель "Башфармации" сообщил, что в государственную аптечную сеть в республике ежегодно поступает более 7 тыс. обращений с рецептами. На март 2005 года на отстроченном обеспечении находится в среднем 10-15 рецептов ежедневно, что является одним из лучших показателей в Приволжском федеральном округе.

"Десять-пятнадцать рецептов (в день - ИФ) у нас по обеим льготам, региональной и федеральной, существуют. С вступлением в (экономический - ИФ) кризис эта цифра не поменялась вообще. Она как была в 2013-2014 годах в рамках 20 рецептов, так и держится. Это очень хороший показатель", - отметил А.Абхаликов.

Он напомнил, что в марте 2012 года количество отсроченных рецептов достигало до 400 штук в день в связи с изменением механизма закупа лекарств, но уже к середине года ситуация стабилизировалась.

На сегодняшний день 60-70% лекарств на розничном фармакологическом рынке Башкирии - импортного производства. По словам А.Ахаликова, в последние годы некоторые отечественные производители фармпрепаратов активно развиваются и выпускают лекарства высокого качества, но ряд фармакологических предприятий страны до сих не модернизировал производство и не повысил качество продукции.

За последние три года в ГУП "Башфармация" проведен "колоссальный объем работы по усовершенствованию розничной сети: изменены внешний вид и внутренне содержание аптек", отметил А.Абхаликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще