Репортажи 1 апреля 2015 г. 15:38

Более 5 тыс. башкирских призывников пополнят ряды вооруженных сил весной 2015 года

Более 5 тыс. башкирских призывников пополнят ряды вооруженных сил весной 2015 года

Уфа. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 5 тыс. новобранцев из Башкирии отправятся в ряды Вооруженных сил России в ходе начавшегося с 1 апреля весеннего призыва 2015 года, сообщил военный комиссар республики Анатолий Балтинский.

"Штабом Центрального военного округа определено обязательное задание республике Башкортостан на весенний призыв - более 5,2 тыс. человек", - сказал А.Балтинский.

Около 3 тыс. башкирских призывников планируется отправить в сухопутные войска, около 400 - в военно-воздушные силы, более 500 - на военно-морской флот, около 300 - в ракетные войска стратегического назначения, более 100 - в воздушно-десантные войска, около 400 - во внутренние войска МВД.

Основная доля новобранцев - более 1,5 тыс. человек - отправится служить в Западный военный округ. Более 1,4 тыс. призывников будут проходить службу в Центральном военном округе, более 700 - Восточном и более 400 - Южном военных округах. О желании пройти альтернативную службу уже заявили девять призывников. Все они будут направлены в другие регионы страны для прохождения службы в качестве почтальонов и санитаров.

По данным военкома Башкирии, молодые люди, призванные в армию в ходе весенней кампании, наряду с несколькими десятками военнослужащих всех родов и видов войск примут участие в масштабном стратегическом командном учении "Центр-2015", основной этап которого запланирован на сентябрь.

В ходе учений, которые, как ожидается, пройдут на нескольких полигонах в России и за рубежом, солдатам предстоит выполнять специальные, исследовательские и другие задачи, в частности, отработать вопросы применения новейших автоматизированных систем связи и управления, мобилизационного развертывания.

А.Балтинский отметил, что нынешний весенний призыв в армию будет проходить одновременно с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждый призывник на заседании призывной комиссии получит наказ в виде письма-треугольника от ветерана ВОВ.

"Мы полагаем, что такая форма, в том числе, прибавит чувства ответственности молодым людям за предстоящее выполнение задач в вооруженных силах", - сказал он.

Башкирия направила в осенний призыв в армию более 6,6 тыс. призывников

Военный комиссариат Башкирии в ходе осенней призывной кампании 2014 года выполнил задание по призыву граждан в вооруженные силы РФ, направив на службу около 6,7 тыс. человек, сообщил А.Балтинский.

В армию было направлено около 1,27 тыс. человек с высшим образованием, более 1,9 тыс. - со средним профессиональным, более 2,1 тыс. - с профессиональным, около 1,2 тыс. - со средним общим и около 130 человек с основным общим образованием.

В ходе осенней призывной компании были освобождены от призыва на военную службу около 5,3 тыс. человек, из которых признаны ограниченно годными к военной службе более 4,1 тыс., негодными - более 260. Отсрочку получили около 12,4 тыс. призывников, в том числе по состоянию здоровья, по семейному положению, а также обучающимся в образовательных учреждениях и поступившим на службу в силовые структуры.

В образовательных учреждениях ДОСААФ по военно-учетным специальностям к осеннему призыву 2014 года подготовлены более 1,25 тыс. человек, в том числе водители автомобиля категории С, Д, Е, водители-электромеханики, механики-водители многоцелевого тягача легкого бронированного, механики водители БТР.

"Этот осенний призыв не обошелся и без такого позорного явления как попытки уклониться от военной службы", - посетовал военком. На заседания призывных комиссий и на отправку в войска не прибыли без уважительной причины 118 человек, из них 31 призывник не прибыл для отправки в войска. К административной ответственности за нарушения правил воинского учета и уклонение от призыва на военную службу были привлечены 826 призывников.

В 2015 году привлечено к судебной ответственности и осуждено за уклонение от военной службы 3 человека, в 2014 году - 21 чел, в 2013 году - 17 чел.

Альтернативную гражданскую службу в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко и в Энгельском доме-интернате для престарелых и инвалидов Саратовской области проходят два жителя республики.

В 2014 году в военные образовательные учреждения Минобороны и других федеральных органов РФ из Башкирии поступил 421 человек.

Показатель годности призывников к военной службе в регионе по итогам 2014 года составил 72%, снизилось количество ограниченно годных и временно годных (по ЦВО 71,5%, в РФ - 74,9%), сообщил председатель военно-врачебной комиссии военкомата Башкирии Борис Усатов.

На фоне общего демографического спада Башкирия - в пятерке лидеров по Центральному военному округу по общему показателю здоровья призывников.

По данным Б.Усатова, на 5% снизился показатель абсолютно здоровых призывников, но вырос показатель выявленных заболеваний, не препятствующих прохождению военной службы. Показатели социально-значимых заболеваний (туберкулез, наркомания, ВИЧ-заболевание) остались на уровне прошлых лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще