Репортажи 10 апреля 2015 г. 16:09

Очередь военнослужащих на жилье за три года в Самарской области сократилась в 7 раз

Самара. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области очередь военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с 2012 по 2015 годы сократилась в 7 раз, сообщил начальник самарского отдела "Центррегионжилье" Игорь Самсонов.

"По состоянию на 1 января 2012 года по Самарской области на учете состояли 1915 необеспеченных военнослужащих. За три года свое право на жилье реализовали 1904 семьи. Таким образом, количество нуждающихся в 2015 году снизилось до 270 семей", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По словам И.Самсонова, среднее ожидание в очереди в последнее десятилетие составляло в среднем от 5 до 7 лет. "Однако в настоящее время, срок ожидания определяет сам военный при выборе формы обеспечения жильем", - пояснил он.

Он напомнил, что реализовать свое право на жилье военные могут, получив жилищную субсидию, государственный жилищный сертификат или посредством накопительно- ипотечной системы.

"То есть, военнослужащий, который признан нуждающимся, может сразу выбрать подходящее жилье из единого реестра, который содержит информацию обо всех доступных жилплощадях. И необязательно, что подходящая квартира окажется в Самаре. Однако, если военный хочет получить жилищную субсидию, то ему придется подождать, потому что ее наличие зависит от объема выделенных средств из федерального бюджета. И логично, что сначала обеспечиваются средствами те люди, которые встали в очередь раньше", - пояснил И.Самсонов.

Возможность получения субсидии для покупки или строительства жилья, которая была введена с 22 августа 2014 года, является одним из главных нововведений за прошедший год, отметил И.Самсонов.

По его словам, размер жилищной субсидии зависит от состава семьи, выслуги лет, средней стоимости квадратного метра, утвержденной Министерством строительства и ЖКХ РФ, а также поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности службы в ВС РФ.

К примеру, у майора с составом семьи в 4 человека и выслугой в 25 лет размер субсидии может достичь 7,1 млн рублей. При этом средний размер субсидии составляет 5,5 млн.

Между тем, самую крупную выплату в Центральном военном округе на сумму 17,8 млн рублей получил военнослужащий, семья которого состоит из 10 человек.

Всего в 2014 году и за первые три месяца 2015 года право на жилье реализовали 118 самарских военнослужащих. На сегодняшний день количество военных, пожелавших получить жилищную субсидию, составило 68 человек. С января по март 2015 года 26 семей получили положительные решения.

"Первые результаты выдачи субсидий показали, что на выданные деньги военнослужащие покупают жилье большего метража, чем полагается по нормам: к примеру, военный с семьей из 3 человек при норме положенного помещения в 54 кв м купил в Самаре 3-х комнатную квартиру, площадью 100 кв м", - сказал И.Самсонов.

Между тем, последние годы произошел ряд изменений в процессе получения жилья военнослужащими и их родственниками. Например, по словам И. Самсонова, согласно вступившим в силу поправкам в Закон о статусе военного, претендовать на получение жилья теперь могут вдовы и наследники военнослужащих, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, но не вставших в очередь по тем или иным причинам.

Кроме того, у большой категории военных появились права на получение в собственность жилья от Министерства обороны РФ, минуя заключение договоров социального найма и процесс приватизации жилых помещений.

По словам И.Самсонова основная задача учреждения на 2015 год - это обеспечение жильем тех военных, которые подлежат увольнению в запас и в настоящее время находятся в распоряжении своего командования. Всего на учете отдела таких осталось 46 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще