Репортажи 20 апреля 2015 г. 15:16

Внешнеторговый оборот в ПФО за I квартал снизился на 20%, импорт упал на треть

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем внешней торговли в Приволжском федеральном округе в январе-марте 2015 года сократился на 20% по сравнению с первым кварталом 2014 года и составил $6,3 млрд, сообщил начальник Приволжского таможенного управления (ПТУ) Сергей Рыбкин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Экспорт продукции сократился на 14% и составил $4,3 млрд. Физический объем вывезенных товаров при этом увеличился на 9,7%.

В материалах, подготовленных таможенной службой к пресс-конференции, говорится: "На объемы и структуру экспорта повлияла политическая ситуация. В связи с присоединением к РФ Республики Крым, прекратилось с апреля 2014 года декларирование нефтепродуктов, направляемых в Крым".

При этом стоимостной объем импорта в первом квартале 2015 года уменьшился на 31% и составил $2 млрд. Физический объем ввезенных товаров снизился на 26,4%. "Уменьшение стоимостного объема импорта произошло за счет сокращения объемов поставок продукции машиностроения на 36%. Сократили объемы декларирования крупные автопредприятия, ввозящие комплектующие для сборки транспортных средств", - говорится в материалах пресс-службы ПТУ.

В число крупнейших получателей товаров, обеспечивающих 40% стоимостного объема импорта, вошли: ОАО "АвтоВАЗ" (Самара), ООО "Форд Соллерс-Елабуга" (Татарстан), АО "Чепецкий механический завод" (Удмуртия), ОАО "КАМАЗ" (Татарстан), ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" (Нижний Новгород).

В первом квартале 2015 года через воздушные пункты пропуска Приволжского региона (11 аэропортов) проследовало 347,273 тыс. пассажиров, что на 43% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. "Снижение объемов международных пассажирских перевозок в крупных аэропортах ПФО объясняется общероссийской тенденцией сокращения интенсивности обслуживания турнаправлений", - отмечается в материалах таможни.

По словам С.Рыбкина, в ближайшее время ожидается появление свободных складов, которые освободят от уплаты таможенных пошлин, налогов предпринимателей, ввозящих иностранные товары, необходимые для создания импортозамещающих производств.

Также в 2015 году в аэропортах Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Самары, Набережных Челнах планируется установка сканеров для проверки провоза наркотических веществ внутриполостным путем. "Подобные сканеры будут установлены во всех аэропорта ПФО, только в два этапа", - пояснил С.Рыбкин.

Кроме того в апреле 2015 года планируется начать реализацию пилотного проекта по внедрению технологии автоматического принятия решения о выпуске товаров при представлении декларации в электронном виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще