Репортажи 22 апреля 2015 г. 15:01

Нижегородская кинокомпания сняла остросюжетную драму, посвященную ветеранам

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский зритель в четверг увидит на большом экране полнометражный художественный фильм "С Днем Победы!", снятый в городе местной кинокомпанией.

"Данный продукт полностью нижегородский: снимались по большей части нижегородцы, снимали нижегородцы тоже", - сообщил режиссер-постановщик фильма и актер Александр Кондратенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в среду.

По его словам, идея фильма возникла, когда его создатели узнали о краже орденов у ветерана в Нижнем Новгороде. "Нас очень эта история тронула, и мы решили, что эту тему к 70-летию Победы надо поднимать", - сказал А.Кондратенко.

По сюжету фильма спецназовец Глеб Лесов расследует кражу орденов и медалей у деда своего погибшего сослуживца, к тому же это не первый случай в городе, когда обижают ветеранов.

Он отметил, что в фильме также участвовали нижегородцы-ветераны Великой Отечественной войны. "Фильм, собственно, рассказывает историю ветеранов, и мы решили снять настоящих наших ветеранов", - сказал режиссер.

Он добавил, что пока создавался фильм, из жизни ушли трое участвовавших в нем ветеранов.

Съемки проходили в 2013 году и продолжались шесть месяцев, еще 1,5 года занял монтаж, уточнил А.Кондратенко.

Режиссер сообщил, что 10 копий фильма отправлены на телевидение, кроме того, картина также станет участником фестивалей.

Со своей стороны сценарист и продюсер фильма Юрий Григорьев сообщил, что фильм снят на средства благотворителей. Премьера состоится 23 апреля в нижегородском кинотеатре "Орленок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще