Репортажи 23 апреля 2015 г. 17:04

Сезон клещевой активности начался в Пермском крае

Пермь. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг, в регионе уже зафиксировано 12 случаев укусов клещей.

"Прогноз на этот год не очень благоприятный, хотя большого превышения по заболеваемости клещевым энцефалитом мы не ожидаем. Прогноз заболеваемости на уровне 8-9 случаев на 100 тыс. человек", - сказала она.

Л.Кудрявцева также сообщила, что в 2014 году было зафиксировано около 25 тыс. случаев присасывания клещей. 194 человека после укуса заболели энцефалитом, у 300 человек диагностирован боррелиоз.

Она также добавила, что в Пермском крае уже действует 11 лабораторий, где можно проверить, является ли клещ носителем инфекции, после майских праздников откроется еще несколько.

Кроме того, в регионе продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. Все жители края, имеющие полис ОМС, могут поставить прививку бесплатно. Планируется, что этой возможностью воспользуются примерно 250 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще