Репортажи 24 апреля 2015 г. 13:09

КСП Башкирии в условиях кризиса усилит контроль за госзаказом

КСП Башкирии в условиях кризиса усилит контроль за госзаказом

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контрольно-счетная палата (КСП) Башкирии в 2015 году в условиях экономического кризиса активизирует контроль за расходованием бюджетных средств в системе государственного заказа, заявил председатель ведомства Салават Харасов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Безусловно, в этом году (у ведомства - ИФ) будет более внимательное отношение к расходованию бюджетных средств в госзакупках. Также будет очень внимательное отношение к этому со стороны распорядителей бюджетных средств: таких средств становится меньше, а требования к их эффективному расходованию увеличиваются", - сказал он.

Глава КСП пояснил, что в складывающихся экономических условиях госзаказ становится "наиболее реальным сектором, в котором есть финансы, поэтому большая часть бизнеса туда и устремляется, конкурсные процедуры становятся более сложными, более спорными, увеличивается число желающих в них поучаствовать".

"Прогнозировать всплеск экономических нарушений не могу, потому что большинство субъектов экономических взаимоотношений, их 99% разумных, не преступники. Но некоторый рост нарушений в этой сфере я предполагаю", - отметил С.Харасов.

По его словам, КСП также будет уделять особое внимание расходованию бюджетных средств в рамках подготовки Башкирии к проведению саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе 9-10 июля 2015 года.

С.Харасов уточнил, что "мы проверяем эффективность использования средств, выделенных на проведение саммитов", в частности особое внимание будет уделено крупным объектам: ходу реконструкции киноконцертного зала "Башкортостан", здания Башкирского театра оперы и балета, выделению муниципальных земель под строительство гостиниц.

Также в план работы КСП на 2015 год входят аудит эффективности содействия занятости жителей республики, анализ использования ресурсов, выделенных на ликвидацию чрезвычайной ситуации в ряде районов республики; развитие системы профессионального образования; аудит эффективности в сфере автомобильного и электрического транспорта.

Кроме того, уточнил С.Харасов, аудиторы в текущем году проанализируют сферу платных услуг в сфере здравоохранения. "В больницах сейчас стараются навязать платные услуги, хотя есть перечень услуг, которые должны предоставляться гражданам бесплатно. Наша задача вместе с правительством региона не допустить, чтобы гарантированные государством услуги подменялись платными", - пояснил он.

Он также сообщил, что ведомство сформировало комплекс предложений к правительству Башкирии по повышению эффективности расходования бюджетных денег, в том числе в сфере строительства.

"В текущих условиях строительство, особенно строительство социального жилья, не должно останавливаться. Ведь строительная отрасль движет экономику: сбыт металла, строительных материалов, использование трудовых ресурсов", - пояснил председатель палаты.

По его мнению, необходимо увеличение доли государства в общем числе застройщиков, жесткое разделение функционала министерств и ведомств.

Бюджет Нефтекамска недополучил около 1 млрд руб. из-за неэффективного использования земли и имущества - КСП

Бюджет башкирского города Нефтекамска недополучил около 1 млрд рублей в результате неэффективного распоряжения и использования муниципального имущества и земли, сообщил С.Харасов.

"Только по проверенным участкам в Нефтекамске мы выявили, что бюджет города недополучил 1 млрд рублей", - сказал он.

По словам С.Харасова, в ходе проверки эффективности и экономности использования госресурсов при исполнении бюджета города аудиторы КСП выявили механизм, по которому при имеющейся возможности деньги в казну не поступали, а "оседали в карманах отдельных компаний".

"К примеру, большой участок земли, дорогостоящий, выделялся под строительство какого-либо социального объекта, например стадиона в центре Нефтекамска. Затем решением совета менялось предназначение данного участка, он вдруг становился участком для строительства жилья, передавался, переуступался каким-то частным фирмам, те, в свою очередь, перепродавали другим фирмам. Потом этот большой участок дробился на мелкие - по 8, по 10 соток, и уже реализовывался частным лицам", - пояснил он.

По аналогичной схеме планировалось продать частным лицам 37 га земли городского парка, отведенные под строительство культурно-социального объекта. "В ходе проверки данную аферу нам удалось предотвратить и земли городского парка остались в собственности города", - уточнил председатель КСП.

С.Харасов отметил, что в 2014 году контрольными мероприятиями были охвачены практически все сферы экономической деятельности Башкирии, при этом значительное внимание было уделено расходованию средств на социальные нужды: здравоохранение, образование, ЖКХ.

В частности, были проведены проверки на Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы, часть сотрудников которой объявляли голодовку, и в санатории ГУП "Зеленая Роща", специализирующемся на восстановлении людей с сердечными заболеваниями.

В ходе проверки на ССМП, в частности, были выявлены "нарушения, связанные с личностью самого главного врача (медучреждения - ИФ): он себе выписал неправомерно премии". Выявленные нарушения в ходе проверки были устранены.

По словам С.Харасова, на ССМП также были установлены "системные нарушения", касающиеся оплаты труда сотрудников: применение нормативов по выездам, введение повышающих коэффициентов руководителям, при этом средств на надбавки выезжающему персоналу не было заложено.

А руководители санатория "Зеленая роща", по данным С.Харасова, вместо реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями "увлеклись платными косметологическими услугами, причем зачастую они оказывались людьми, которые не имели соответствующего образования, подготовки". Кафедру кардиологии Башкирского медицинского университета после завершения контракта на бесплатную аренду помещения "выставили", отметил руководитель башкирского КСП.

Помимо этого, были выявлены нарушения в обеспечении питания отдыхающих. Завершившийся контракт с руководством здравницы Минздрав РБ не продлил.

Кроме того, в 2014 году сотрудники ведомства провели проверку эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на мероприятия по сохранению объектов культуры. На момент проверки более 2 тыс. объектов культурного наследия Башкирии "находились в удручающем состоянии, более 70% не были описаны, не поставлены на учеты", в ряде случаев на их месте проверяющие обнаруживали магазин или кафе. Разобранные объекты деревянного зодчества вовсе были обнаружены под мостом, сложенными штабелями и проросшими бурьяном, посетовал С.Харасов.

Ранее сообщалось, что КСП Башкирии по итогам 2014 года выявила нарушений в использовании бюджетных средств, распоряжении и управлении госсобственностью на сумму 9,9 млрд рублей. Нецелевое и неэффективное использование средств бюджетов составило 4,6 млрд рублей, незаконные и необоснованные расходы государственных ресурсов - 2,1 млрд рублей, неэффективное использование государственной и муниципальной собственности, земельных участков и принадлежащих республике долей акций - 1,8 млрд рублей, прочие нарушения - 1,4 млрд рублей. Предотвращено 1,2 млрд рублей бюджетных потерь.

По результатам проведенных контрольных мероприятий ведомство направило в правоохранительные органы 54 материала, возбуждены 4 уголовных дела, к административной ответственности привлечены 73 должностных и юридических лиц, к дисциплинарной ответственности - 107.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще