Репортажи 29 апреля 2015 г. 13:32

Особый противопожарный режим вводится в Башкирии с 1 мая

Особый противопожарный режим вводится в Башкирии с 1 мая

Уфа. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Особый противопожарный режим объявлен на территории Башкирии с 1 мая по 20 июля, сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по республике Владимир Горин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в среду.

"16 апреля в связи с трагическими событиями в Хакасии был усилен комплекс мер (пожарной безопасности - ИФ), было дано указание о введении на территории республики особого противопожарного режима. Он будет введен соответствующим постановлением с 1 мая по 20 июля", - сказал В.Горин.

В этот период на территориях всех поселений, в том числе, садоводческих объединений, организаций запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, сжигание мусора и сухой травы в неустановленных местах вблизи населенных пунктов, проведение сельхоз палов.

Республиканским органам исполнительной власти поручено, а муниципалитетам рекомендовано провести комплекс противопожарный мероприятий: усилить надзор за обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах, организовать круглосуточное дежурство во всех пожарных подразделениях, обеспечить все населенные пункты телефонной связью, активизировать противопожарную агитацию.

"Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются (в этот период - ИФ). Вступает в силу ч.2 ст. 20.4 (КоАП РФ - ИФ). До полумиллиона рублей юридическое лицо может быть оштрафовано за нарушение требований пожарной безопасности,(..) на индивидуальных предпринимателей (налагается штраф - ИФ) до 50 тыс. рублей, на граждан - до 5 тыс. рублей", - уточнил В.Горин.

Кроме этого, в республике с 20 апреля объявлен месячник пожарной безопасности.

Министерствам и ведомствам, руководителям организаций, администрациям муниципалитетов рекомендовано, в частности, провести в этот период ряд мероприятий по очистке закрепленных территорий без сжигания мусора и сухой травы, создать организованные места массового отдыха населения, провести инструктажи по пожарной безопасности с гражданами.

Межведомственной правительственной комиссией территориальные федеральные органы и органы исполнительной власти республики оценены полностью готовыми к пожароопасному сезону 2015 года, отметил представитель башкирского МЧС.

К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС в период возможного возникновения природных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2015 года определена группировка сил и средств в количестве более 28,1 тыс. человек со всех ведомств, в том числе, МЧС, минлесхоза, добровольных пожарных дружин и свыше 9,7 тыс. единиц техники.

Во время предстоящих майских праздников ведомством будут приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. В частности, в местах проведения массовых мероприятий организуется круглосуточное дежурство пожарных и инспекторов по пожнадзору, с ответственными за мероприятия проведены инструктажи, добавил В.Горин.

По его данным, в 2015 году в целом зафиксировано снижение основных показателей пожарной безопасности. С начала года в Башкирии зарегистрировано 1 тыс. 192 пожара, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В результате возгораний погибло 118 человек (-8,5%), в том числе 4 ребенка (- 20%), травмировано 78 человек (- 25%).

Лесники Башкирии ожидают незасушливое лето

Работники лесного хозяйства Башкирии ожидают спокойное лето со среднемноголетним числом лесных пожаров, считает главный специалист-эксперт отдела защиты и охраны леса Минлесхоза Башкирии Леонтий Гусаков.

"Лето будет такое же, как и в прошлом году: и тепло будет, будут дожди. Особенностей каких-то, как в засушливый 2010 год, когда были серьезные лесные пожары, мы не ожидаем", - сказал он.

Он пояснил, что в этом году весна в регионе была затяжной, "были дожди, появилась зеленая трава, которая будет ограничивать распространение лесных пожаров". Тем не менее, из-за раннего схода снега и установления плюсовых температур, министерство объявило об открытии лесного пожароопасного сезона с 16 апреля.

В 2014 году в 13 районах Башкирии произошло 49 лесных пожаров на общей площади 184 га, средняя площадь возгорания - 3,8 га. Основная причина возгораний - сухие грозы. Оперативность тушения огня составила 89%, то есть 44 пожара ликвидированы в течение первых суток. Количество пожаров уменьшилось на 11 по сравнению с предыдущим годом. В тушении пожаров было задействовано более 700 человек и 240 единиц техники. Ущерб составил 1,6 млн рублей.

По данным Л.Гусакова, площадь лесов Башкирии, подлежащая охране от пожаров, составляет 5,7 млн га. В числе территорий с наибольшей угрозой их возникновения он назвал районы с преобладанием хвойных насаждений: Бурзянский, Белорецкий, Зилаирский районы, Зауралье.

Лесным насаждениям Башкирии присвоен 3 класс пожарной опасности из пяти (первый класс - природная пожарная опасность очень высокая, пятый - опасность отсутствует), то есть низовые и верховые пожары теоретически возможны только в период летнего максимума.

"На площади 1,6 млн га территории лесного фонда производится только наземная охрана, а на 4,1 млн га, в наиболее недоступных горных местах, одновременно осуществляется наземная охрана и авиационное патрулирование", - уточнил Л.Гусаков.

Минлесхоз региона разработал сводный план тушения лесных пожаров, который был согласован с Рослесхозом, утвержден главой Башкирии. К работе на 2015 год подготовлены 31 пожарно-химическая станция, 375 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, в участковых лесничествах организованы 172 мобильные группы пожаротушения численностью более 1,5 тыс. человек.

"В целях предупреждения лесных пожаров в 2015 году будет создано 158 км дорог противопожарного значения, устроено почти 6 тыс. км противопожарных минерализованных полос", - добавил представитель Минлесхоза.

При этом, в 2015 году "в связи с дефицитом бюджета", с 6 млн рублей (выделенных в 2014 году) до 5 млн рублей будет сокращен объем финансирования на тушение лесных пожаров, посетовал Л.Гусаков

В последние 4 года Башкирия занимает в РФ лидирующее место по раскрываемости лесных пожаров. По стране этот показатель составляет около 5%, в республике - около 20-30%, уточнил В.Горин.

В прошлом году финансирование из федерального бюджета на выполнение переданных полномочий в области лесных отношений составило 468,2 млн рублей. Кроме того, на приобретение лесопожарной техники и оборудования было дополнительно выделено 8,3 млн рублей. Региональная поддержка составила 86,6 млн рублей.

В 2015 году министерство получит 410,5 млн рублей субвенций. В связи с уменьшением финансирования планируется сокращение расходов на содержание аппарата министерства, территориальных отделов и лесоустроительные мероприятия. Субсидии из федерального бюджета на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования не предусмотрены. Также на 10 % будет сокращено финансирование из бюджета республики, до 117,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще