Репортажи 28 мая 2015 г. 11:27

Все пожароопасные районы Саратовской области находятся на особом контроле МЧС

Все пожароопасные районы Саратовской области находятся на особом контроле МЧС

            На вопросы информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе интернет-конференции ответил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Саратовской области - главный государственный инспектор области по пожарному надзору Роман Ковбасюк.

            - Какие муниципальные районы, лесничества, населенные пункты Саратовской области стоят на контроле у ГУ МЧС региона как потенциально-пожароопасные в весенне-летний период? Достаточно ли сил и средств МЧС, чтобы потушить там все возможные природные пожары? (Татьяна Никитина, ИА "Интерфакс-Поволжье")

            - В период весенне-летнего пожароопасного сезона на контроле Главного управления МЧС России по Саратовской области находятся все районы, как лесные, так и степные. Если говорить об угрозе лесных пожаров, то на особом контроле находится целый перечень населенных пунктов и объектов. Правительством Саратовской области принято постановление от 27 февраля 2015 года "Об утверждении комплекса мер по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2015 года и перечня населенных пунктов и объектов, граничащих с лесными насаждениями", обозначившее перечень из 42 населенных пунктов, 38 объектов отдыха, 15 садовых (дачных) объединений и 25 объектов экономики.

            Хочу еще раз напомнить, что в компетенцию МЧС тушение лесных пожаров не входит. Вместе с тем, утвержден сводный план тушения лесных пожаров, в котором учтены, в том числе, и подразделения МЧС.

            В каждом районе области есть планы привлечения сил и средств. В пожароопасный период для ликвидации природного пожара задействуется вся техника, имеющаяся на территории населенного пункта и района, начиная от трактора и бочки с водой и заканчивая техникой подразделений МЧС.

            Кроме того, постоянно проводятся межведомственные тренировки по отработке действий в пожароопасный период. Так, 26 мая была проведена тренировка по организации взаимодействия сил ГУ МЧС с авиационными подразделениями внутренних войск МВД России по тушению природных пожаров с задействованием МИ-8 с ВСУ-5.  

            - Сколько природных пожаров произошло в Саратовской области с начала 2015? Расскажите о самых "выдающихся" случаях. Какой ущерб был нанесен этими пожарами? Сколько людей погибло или пострадало во время таких пожаров? Каковы основные их причины? Были ли наказаны руководители районов или сел, допустившие такие пожары? (Маргарита Букесова, ИА "Саратовские новости")

            - С начала весеннего пожароопасного периода на территории Саратовской области было зарегистрировано 2206 загораний сухой растительности и 8 пожаров, произошедших по причине перехода огня с горящей травы. В результате огнем было уничтожено 23 строения (хозяйственные постройки, дачные дома), поврежден один автомобиль и одно строение (хозяйственная постройка).

            По результатам проведенных проверок за административные правонарушения, связанные со сжиганием сухой растительности и мусора, установлены и привлечены к ответственности более 60 человек.

            В качестве примера хочется привести пожар, произошедший в Саратове в садоводческом товариществе "Крутец-2", где в условиях особого противопожарного режима, когда вокруг много сухой растительности, проводились огнеопасные работы. Это привело к возникновению пожара, распространению огня по траве и уничтожению целого ряда построек. По данному факту возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводится проверка.

            Другой пример пожара в городе Энгельсе, когда дачник в СНТ "Химик-1" развел костер, не справился с огнем, что привело к пожару и уничтожению построек. Виновник привлечен к административной ответственности.

            В настоящее время в органы дознания ГПН ФПС поступило 12 сообщений о преступлениях по фактам лесных пожаров. По фактам двух лесных пожаров возбуждены уголовные дела, в настоящий момент проводится предварительное расследование.

            - Насколько эффективно, на Ваш взгляд, осуществляется взаимодействие между ГУ МЧС Саратовской области и правительством Саратовской области в деле борьбы с природными (лесными) пожарами? Какую поддержку оказывает региональное правительство ГУ МЧС (организационную, финансовую)? Приведите конкретные примеры такого взаимодействия в 2015 году (Анна, журналист. Саратов)

            - В целях подготовки к пожароопасному сезону 2015 года и охраны лесов от пожаров распоряжением правительства Саратовской области от 2 февраля 2015 был утвержден "План мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2015 год", определяющий комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению, ограничению распространения и тушению. В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2015 года вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории области рассмотрен на двух заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области с участием всех глав администраций районов области.

            Также создана межведомственная рабочая группа по контролю развития лесопожарной обстановки в Саратовской области, в состав которой включены все заинтересованные министерства и ведомства. Разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного прохождения пожароопасного периода 2015 года.

            Вопрос борьбы с пожарами стоит на личном контроле губернатора Саратовской области. А если приводить конкретные примеры поддержки, но не только подразделений МЧС, а и муниципалитетов в этом направлении, то считаю необходимым отметить, что еще в конце 2014 года нам было передано более 20 единиц пожарной техники и 128 пожарных комплексов. Вся техника направлена на боевое дежурство в подразделения МЧС и органы местного самоуправления.

            - Начался дачный сезон. А у многих дачников есть проблемы с водой (ее подают для полива только в определенные дни и часы). Но от пожара никто из дачников не застрахован. Что делать, если начался пожар, а воды в нужном количестве нет? Чем посоветуете тушить пожар? И еще вопрос: стоит ли вызывать пожарных на дачу? Ведь пока пожарные доедут (моя дача находится в Энгельсском районе), всё уже может сгореть. (Мария Игнатьевна, пенсионерка, Энгельс)

            - В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства РФ "О противопожарном режиме", собственниками индивидуальных жилых домов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные строения, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

            МЧС проводит постоянную работу с дачниками, мы в обязательном порядке напоминаем про любые источники водоснабжения, которые можно использовать для тушения пожаров. Это реки, озера, пруды, искусственные емкости, водонапорные башни. Очень эффективно иметь в дачном кооперативе пожарную мотопомпу и минимальный запас пожарных рукавов. 

            На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан должны иметься звуковые сигнализации для оповещения людей при пожаре, а также телефонная связь.

            И, конечно же, вызывать пожарную охрану в случае возникновения пожара нужно обязательно. Если этого не сделать, может сгореть не одно строение, огонь распространится на соседние постройки. Напоминаю, что пожарную охрану с мобильного телефона можно вызвать, набрав номер "112". 

            - Часто приходится ездить на машине в командировки. Нередко вижу на трассе горящие автомобили. Пока судьба миловала, но от пожара никто не застрахован. Что делать, если вдруг загорелся автомобиль, а ты за рулем, и до ближайшего населенного пункта десятки километров? (Александр Ремезов, предприниматель. Нижний Новгород)

            - Автомобиль, как и любое другое имущество, находящееся в собственности, не только дает право на его использование, но налагает определенную ответственность. Во-первых, к эксплуатации допускается только технически исправный автомобиль. Во-вторых, в каждом автомобиле должен быть исправный огнетушитель, который находится всегда под рукой у водителя. И уж если автомобиль загорелся, то необходимо вызвать пожарную охрану и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Не лишним будет обратиться за помощью к другим участникам дорожного движения.

            - Все лето мы живем на даче. К соседям на выходные приезжает молодежь, они жгут костры, жарят шашлыки. А мы, старики, переживаем: вдруг пожар? Домик у нас небольшой, деревянный, небольшой ветерок, и может начаться пожар. У соседей на соседней улице вот так дом и сгорел. Есть ли какие-то законы, по которым нельзя жечь костры на дачах? Может, какой-то штраф за это положен? Кому нам звонить, жаловаться, куда обращаться? Может, подарить соседям огнетушитель? (Елена Николаевна, ветеран труда. Балаково)

            Как и в любом другом вопросе, взаимодействие соседей на даче очень важно. Всем необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и культуры общежития. Нельзя обходиться без взаимопонимания и уважения. Именно в этом я считаю залог безопасного проживания на даче. Говоря о нормативных требованиях, запрета на разжигание костров нет. Если лишь ограничения на сжигание мусора - не ближе 50 м от строения. Но если органами местного самоуправления, на территории которого расположен дачный кооператив, введен особый противопожарный режим, то в качестве дополнительных мер безопасности может быть введен запрет на разжигание костров, использование или проведение пожароопасных работ. В этом случае эти требования обязательны для соблюдения всеми дачниками. Напомним, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

            - Ночью на даче в мае еще бывает холодно, поэтому мой отец каждую ночь включает электрообогреватель. Пытаюсь убедить его, что это опасно, он только отшучивается в ответ. Есть ли какая-то статистика по "дачным пожарам" за этот и прошедшие годы? Часто ли дачи горят от неисправных электроприборов? Расскажите наиболее яркие истории. Какие советы Вы бы могли дать дачникам, и моему отцу, в частности, по "противопожарной безопасности". (Ольга, медработник. Самара)

            - В 2015 году на территории дачных и садоводческих товариществ Саратовской области произошло 38 пожаров, в результате погибли 6 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 18%. Гибель людей увеличилась в два раза. Часто гибли люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

            Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или нарушение монтажа электрооборудования.

            Советы очень просты. Следите и своевременно ремонтируйте электропроводку, используйте только приборы заводского изготовления и в исправном состоянии, перед началом эксплуатации изучайте инструкции завода изготовителя. Также любому дачнику необходимо помнить, что электропроводка рассчитана на определенную нагрузку и большое количество включенных в сеть электроприборов может привести к пожару. Напомню, что работы по прокладке электропроводки, по подключению домов к электроснабжению необходимо доверять только специалистам.

            - Хочу отправить своего ребенка в детский оздоровительный лагерь в июле. Но переживаю: лагерь расположен в лесу. А вдруг пожар? Есть ли в детских лагерях специальные пожарные подразделения? Обязаны ли директора лагерей перед открытием получать специальные разрешения от МЧС? Все ли детские лагеря, расположенные в лесополосе, находятся на контроле МЧС? (Марина, мама 10-летнего школьника. Вольск)

            - Вопрос обеспечения безопасного отдыха детей в детских оздоровительных учреждениях является одним из основных в весенне-летнем сезоне. В данной работе принимают участие органы власти всех уровней. Со стороны ГУ МЧС по Саратовской области установлен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности во всех детских оздоровительных лагерях. Перед началом работы каждого детского оздоровительного лагеря проводится его проверка. В рамках работы межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при правительстве Саратовской области проводятся комиссионные обследования детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей на предмет их готовности к летней оздоровительной кампании. В состав указанных комиссий входят представители министерств социального развития, образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, ГУ МЧС по Саратовской области.

            В целях повышения уровня реагирования на возможные пожары в детских оздоровительных лагерях создаются добровольные пожарные дружины, обеспеченные мобильными средствами тушения пожаров.

            В начале каждой смены в обязательном порядке с детьми и обслуживающим персоналом проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожаров.

            С 2015 года в детских оздоровительных лагерях есть новшество - автоматическая пожарная сигнализация каждого лагеря выведена напрямую в ближайшее подразделение пожарной охраны. Сигнал о срабатывании мы получаем автоматически без участия людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще