Репортажи 2 июня 2015 г. 14:56

Муниципальные помощники детского омбудсмена появились в Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитные услуги уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области удалось приблизить к родителям и детям в муниципалитетах благодаря общественным помощникам уполномоченного, считает детский омбудсмен региона Надежда Отделкина.

Н.Отделкина сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что в девяти муниципальных образованиях Нижегородской области из депутатов земских собраний утверждены общественные помощники уполномоченного по правам ребенка.

"Это сегодня позволило приблизить наши правозащитные услуги на муниципальный уровень, к семье, родителям и детям", - сказала детский омбудсмен.

Кроме того, сообщила Н.Отделкина, в Городецком районе начал отрабатываться пилотный проект, когда обращения рассматриваются общественным помощником, который выступает уже в статусе муниципального уполномоченного по правам ребенка.

"Статус несколько иной, что позволяет координировать деятельность у себя на территории", - отметила Н.Отделкина.

По ее словам, всего в 2014 году в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области поступили более тысячи обращений.

Руководитель УФССП России по Нижегородской области Игорь Корсаков сообщил на пресс-конференции, что самая обширная работа судебных приставов в сфере защиты прав детей связана с взысканием алиментов.

Он отметил, что в 2015 году возбуждено 635 уголовных дел о злостной неуплате алиментов, в том числе в отношении 158 женщин.

И.Корсаков отметил, что если ранее должники могли уходить от уголовной ответственности, внося маленькие проплаты долга по алиментам, то сейчас такие ухищрения не работают.

"Сегодня областной суд постановлением президиума утвердил обзор практики, где четко определил, что эти маленькие проплаты не влияют на состав преступления. Он (должник - ИФ) должен платить столько, сколько должен платить по судебному решению", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще