Репортажи 10 июня 2015 г. 13:31

Саммиты ШОС и БРИКС послужат мощным толчком для развития бизнеса Башкирии - министр

Саммиты ШОС и БРИКС послужат мощным толчком для развития бизнеса Башкирии - министр

Уфа. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия после проведения 8-10 июля в Уфе саммитов ШОС и БРИКС сможет позиционировать себя как один из крупнейших деловых центров России, заявил министр республики Руслан Мирсаяпов на пресс-конференции в среду, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Стратегическая возможность, которую дают саммиты, - это позиционирование себя (Башкирии - ИФ) как региона, который является одним из крупнейших деловых центров России", - сказал он.

По его словам, речь идет о формировании прочных деловых связей между представителями башкирского бизнеса и деловыми кругами стран ШОС и БРИКС.

"Бизнес-сообществу республики представилась уникальная возможность налаживания прямого диалога с предприятиями, компаниями, бизнесменами стран азиатского континента, Южной Америки. Многие воспользовались этой возможностью - появился целый ряд новых перспективных проектов", - уточнил Р.Мирсаяпов.

Кроме того, отметил он, проведение в Уфе международных саммитов послужит развитию в регионе делового туризма, для "этого создана вся необходимая инфраструктура": гостиничные комплексы, комфортные конференц-залы, развитая транспортная логистика, Конгресс-холл - уникальная конференц-площадка.

"Мы также будем принимать многочисленные делегации на форум межрегионального сотрудничества в сфере малого бизнеса. В дальнейшем количество мероприятий такого уровня будет только увеличиваться. Наши конференц-площадки, гостиничные комплексы не будут испытывать недостатка клиентской базы", - подчеркнул Р.Мирсаяпов.

Он отметил, что в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС организаторы стремились "максимально продвигать регион на международном уровне, включать его в федеральную повестку дня, регулярно рассказывать о нем в федеральных СМИ", регулярно размещали информационные материалы на новостных порталах стран - участниц международных объединений.

"(К проведению саммитов - ИФ) мы готовим большие экспозиции, посвященные культуре, экономике, науке, природному достоянию республики. Эти экспозиции будут развернуты на площадках саммитов, в международном пресс-центре, на нижней площадке Конгресс-холла", - отметил Р.Мирсаяпов.

Во время проведения саммитов "Уфа максимально воспользуется возможностью представить гостям все богатство многонациональной земли Башкортостана", сказал он. Речь идет о включении в меню городских заведений общепита блюд национальной кухни, создании рядом с площадками проведения саммитов этнодеревни, размещении "городков мастеров" с сувенирной продукцией, создании туристской карты Уфы на русском и английском языках, разработке специального мобильного приложения о культурном, природном и деловом потенциале Башкирии, проведении национального праздника Сабантуй (ежегодный праздник плуга - ИФ) в ряде муниципалитетов.

Кроме того, через несколько месяцев после проведения саммитов ШОС и БРИКС в Уфе пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

По словам Р.Мирсаяпова, деловой потенциал региона также будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме 18-20 июня. Впервые в рамках форума будут проводиться деловые форумы ШОС и БРИКС, на которых Уфа представит свой стенд, информирующий о подготовке к саммитам и деловом потенциале региона.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 года в Шанхае. В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика.

Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе завершится в ближайшие дни

Подготовка к заседанию Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встрече глав государств и правительств БРИКС в Уфе вошла в завершающую стадию, заявил министр Башкирии Руслан Мирсаяпов.

"Мы более двух лет готовились к проведению этого мероприятия и сейчас вышли на финишную прямую", - сказал он.

В частности, в рамках подготовки к проведению международных саммитов в аэропорту "Уфа" открыт новый международный терминал, реконструированы "Конгресс-холл" и концертный зал "Башкортостан", модернизирован театр оперы и балета, построено фондохранилище художественного музея им.Нестерова и новые гостиницы, три из которых уже функционируют.

Также в Уфе реконструированы парки, скверы, аллеи, отремонтированы дороги и фасады домов, ведется берегоукрепление набережной реки Белой.

"Все, что было заявлено в 2013 году, по факту на сегодняшний момент реализовано", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, Р.Мирсаяпов отметил, что планомерная работа по благоустройству города после саммитов будет продолжена.

По предварительной оценке, в дни саммитов в Уфу прибудут около 10 тыс. человек: 2-3 тыс. членов делегаций, около 1 тыс. журналистов, остальные - командированные специалисты.

Свое участие в мероприятиях подтвердили все приглашенные страны. Ожидаются официальные делегации из всех стран-участниц государств ШОС и стран БРИКС, в том числе Ирана, Таджикистана, Бразилии, Афганистана, Белоруссии, Армении, Туркмении, Азербайджана и других, сообщил министр.

По словам Р.Мирсаяпова, в дни проведения саммитов регулярные рейсы из аэропорта "Уфа" будут выполняться по расписанию, а чартерные международные рейсы с утра 7 июля до вечера 11 июля отменены, о чем туроператоры были своевременно оповещены.

Автомобилистам, пользующимся трассой Уфа-Аэропорт, которая станет ключевой в передвижении делегаций, Р.Мирсаяпов рекомендовал использовать альтернативные дороги. В Уфе маршруты движения общественного транспорта изменятся в только районе "Конгресс-холла", добавил министр.

Инвестиции в подготовку инфраструктуры Уфы к саммитам ШОС и БРИКС превысили 11 млрд рублей

Предварительный объем финансирования мероприятий по подготовке инфраструктуры к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе составляет более 11 млрд рублей, сообщил министр Башкирии Руслан Мирсаяпов.

По словам Р.Мирсаяпова, основная часть средств - более 6 млрд рублей - частные инвестиции, направленные на строительство гостиниц. Более 2,5 млрд рублей получено из федерального бюджета на расширение и модернизацию международного аэропорта "Уфа", берегоукрепительные работы набережной реки Белой, проектирование новых корпусов общежитий Башкирского госуниверситета, расположенных в деловой части города. Из республиканского бюджета на подготовку мест проведения саммитов, в том числе реконструкцию "Конгресс-холла" и театра оперы и балета, направлено около 2 млрд рублей, еще порядка 600 млн рублей - из городского бюджета Уфы.

"Эти цифры носят неокончательный характер. Федеральный оргкомитет подведет итоги по завершению работы и выдаст официальные цифры", - сказал Р.Мирсаяпов.

По данным министра, расходы на транспорт, питание, культурную программу членов делегаций, строительство международного пресс-центра на 1 тыс. журналистов в полном объеме возьмет на себя федеральный бюджет. "Надо понимать, что здесь мы говорим об очень серьезных суммах", - отметил он.

Частные компании не оказывали финансовую помощь при подготовке к саммитам, помимо инвестирования в строительство их собственных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще