Репортажи 18 июня 2015 г. 16:33

Фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" в Пермском крае будет посвящен 70-летию Победы

Пермь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специальный воздушный шар, посвященный участникам Уральского добровольческого танкового корпуса, изготовили воздухоплаватели из города Кунгур (Пермский край), где в этом году пройдет уже в 14 раз фестиваль "Небесная ярмарка".

Как сообщил руководитель федерации воздухоплавательного спорта Пермского края Андрей Вертипрахов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в четверг, на шаре изображены портреты танкистов-добровольцев и их боевые награды.

"Объем аэростата - примерно 3000 кубометров. Он разделен на 2 части георгиевской лентой, которая завершается бантом - он объемный и выделяется из конструкции. В верхней части шара находится изображение танков, салют, а в нижней части - ордена, которые имел танковый корпус, а также фотографии реальных участников боевых действий", - сказал А.Вертипрахов.

Фестиваль, который начнется в этом году 27 июня и завершится 4 июля, будет в целом посвящен тематике празднования 70-летия Победы. По словам А.Вертипрахова, в нем примут участие 24 пилота.

В рамках ярмарки пройдут чемпионат Приволжского федерального округа, первенство России среди молодежи, кубок Пермского края и международные командные соревнования.

Руководитель федерации сообщил журналистам, что ожидаются экипажи из Японии, Венгрии, также в фестивале примет участие французский воздухоплаватель Ксавье Фор, который прославился в Пермском крае после того, как покинул родину, чтобы обосноваться в Кунгуре из-за "Небесной ярмарки".

Как отметил глава Кунгура Роман Кокшаров, все номера гостиниц города уже заняты. Однако желающие смогут разместиться в палаточном городке. Он добавил, что мэрия и организаторы попытались учесть недостатки прошлых лет.

Изюминкой фестиваля станут парные полеты (в воздух поднимаются два связанных аэростата - ИФ), которые организаторы впервые опробовали в прошлом году, добавил Р.Кокшаров.

"Небесная ярмарка" - фестиваль воздухоплавания, который впервые состоялся в 2002 году в городе Кунгур. С тех пор мероприятие полюбилось жителям России, а также любителям полетов на воздушных шарах из-за рубежа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще