Репортажи 25 июня 2015 г. 12:57

Сотрудники таможен Поволжья в текущем году изъяли 8 кг наркотиков

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители таможенных органов обеспокоены увеличением количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых детьми и подростками.

"Количество несовершеннолетних, задействованных в незаконном обороте наркотических средств, значительно выросло в этом году", - сообщил заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Дмитрий Изгаршев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

При этом он отметил, что "средний возраст людей, задействованных в обороте наркотиков, составляет от 16 до 24 лет".

Д.Изгаршев привел в пример Кировскую область, где от наркотиков в первом полугодии 2015 года пострадали 268 человек. "Четверть из них составляют несовершеннолетние", - сказал он.

Д.Изгаршев также сообщил, что в 2015 году таможенники изъяли в Приволжском федеральном округе 8 кг наркотических средств и 2 кг психотропных веществ. Для сравнения, за первое полугодие 2014 года было изъято 23 кг наркотиков и 15 кг сильнодействующих психотропных веществ.

Представитель таможни также сообщил, что, по статистике, 82% наркотических средств поставляются потребителям с помощью международных почтовых отправлений. Также активное распространение психотропных веществ ведется в социальных сетях.

"Это высокоинтеллектуальное преступление, его можно совершить, не вставая с места", - добавил Д.Изгаршев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще