Репортажи 30 июня 2015 г. 12:07

Высший балл на ЕГЭ получили более 500 башкирских выпускников

Высший балл на ЕГЭ получили более 500 башкирских выпускников

Уфа. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более пятисот башкирских выпускников получили максимальный балл на едином госэкзамене (ЕГЭ) в 2015 году, сообщил министр образования республики Альфис Гаязов во вторник на пресс-конференции в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

"По географии у нас 6 человек получили 100 баллов. По русскому языку в прошлом году было ноль стобалльников, в этом году - 37. Математика, базовый уровень, - 526, по профильному уровню - ноль, по химии - 3, по физике - 12, по информатике - 1", - сказал А.Гаязов.

Все экзаменационные работы, получившие 100-бальную оценку, прошли перекрестную проверку в других регионах.

"Это (стобалльники - ИФ) тоже показатель состояния образования, показатель уровня и степени организации экзаменов", - отметил министр.

В целом, по его словам, результаты ЕГЭ по основным предметам и дисциплинам по выбору в регионе в этом году улучшились. Тенденция к увеличению среднего балла наблюдается как в Башкирии, так и других российских регионах.

Так, средний балл основного этапа ЕГЭ по русскому языку в Башкирии составил 66 против 61,1 в 2014 году. По географии средний балл увеличился с 53,5 до 56,5, по литературе - с 51, 5 до 56,3, обществознанию - с 49,9 до 51,9, химии - с 53,2 до 57,4, физике - с 48,2 до 53,5 истории - с 44,5 до 47, английскому языку - с 60,5 до 61,1. Небольшое снижение наблюдается по информатике - с 59 до 58,2.

ЕГЭ по математике выпускники впервые сдавали по базовому и профильному уровню. По базовому средний балл по 5-бальной системе составляет 4,1, что, по мнению министра "вполне нормальное явление".

"Все те, кто сдавали базовый уровень, решили, что они могут сдать и профильный. Профильный уровень был очень сложный. Понятно, что не все, кто был подготовлен на базовом уровне, смогли сдать. Поэтому ситуация такая, что на сегодняшний день мы делаем очень большие выводы по преподаванию математики", - подчеркнул министр.

По его данным, 112 человек - 0,5% от общего количества сдающих - не набрали минимальных баллов по русскому языку, который является обязательным предметом. Эти выпускники аттестаты о среднем общем образовании получить не смогут. Данным по прохождению минимального порога по второму обязательному предмету – математике - будут известны 1 июля.

По словам А.Гаязова, наиболее популярными среди выпускников дисциплинами стали обществознание, которое сдали почти 10,5 тыс. человек, и физика - 6,3 тыс. человек. В 2014 году данные предметы сдавали 12,3 тыс. и 7,1 тыс. выпускников соответственно, при этом общее количество сдающих ЕГЭ было больше, чем в этом году.

В Башкирии в 2015 году в общей сложности ЕГЭ сдали более 22 тыс. человек, из них свыше 21,5 тыс. выпускников школ. 36,5 тыс. выпускников 9-х классов сдали ОГЭ.

Башкирия справилась с организацией и проведением ЕГЭ в 2015 году - министр

Башкирия обеспечила объективность и прозрачность проведения единого госэкзамена в 2015 году, заявил министр образования республики Альфис Гаязов.

"Перед нами была поставлена задача: обеспечить объективность, прозрачность проведения экзамена. Мы это сделали. В субботу у меня состоялся разговор с Кравцовым (руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов - ИФ) и его заместителем, они поблагодарили за нашу работу и сказали, что республика выдержала нелегкое испытание", - сказал А.Гаязов.

В частности, министр обратил внимание на возросший уровень профессионализма организаторов экзамена.

По его данным, в Башкирии было подготовлено 118 пунктов проведения ЕГЭ, в том числе два для учеников с особыми образовательными потребностями - с проблемами здоровья и находящихся в местах лишения свободы. Во всех пунктах была организована работа психологов и медиков.

За ходом проведения экзаменов следили более 1,6 тыс. общественных наблюдателей и федеральные инспекторы. В каждой аудитории велось онлайн-видеонаблюдение. Все камеры функционировали исправно, заверил глава ведомства.

А.Гаязов отметил также хорошее поведение на экзаменах самих участников ЕГЭ - количество выявленных нарушений и высказанных организаторам замечаний "уменьшилось в разы". Отдельные попытки пронести запрещенные средства связи, шпаргалки были зафиксированы, в частности, в Абзелиловском районе. Нарушители были удалены с экзамена без права пересдачи до 1 сентября.

Министр напомнил, что в этом учебном году в ЕГЭ был введен ряд новшеств. В частности, выпускники в своих школах писали итоговое сочинение по русскому языку.

"Сочинение было востребовано в связи с тем, что нам необходимо узнать, как человек умеет связно мыслить и как излагает мысли. С сочинением наши учащиеся справились", - пояснил он.

Еще одним серьезным новшеством стало разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. Другие нововведения коснулись сдачи экзамена по иностранным языкам, пересдачи обязательных дисциплин.

После проведения единого госэкзамена в средних и высших учебных заведениях традиционно началась приемная кампания. По данным А.Гаязова, количество бюджетных мест в вузах республики в этом году осталось неизменно - около 1,6 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще