Репортажи 17 июля 2015 г. 16:53

По итогам весенне-летнего призыва на службу в армию отправятся более 3 тыс. молодых людей из Самарской области

Самара. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область снова выполнила план по призыву на военную службу, сообщил военный комиссар самарской области Александр Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

"Призвано и отправлено в Вооруженные силы РФ и другие войска, воинские формирования и органы в период весенне-летней призывной кампании -3,1 тыс. человек, 629 человек из которых (19,8%) - с высшим образованием. В войсках ЦВО военную службу будут проходить 899 человек, или 28,2% призывников", - сказал А.Даньшин.

Он отметил, что по итогам призыва два воинских эшелона отправились на Дальний Восток и пять самолетов в различные округа, в основном, в Калининград. Он уточнил, что самарские призывники будут проходить службу практически во всех регионах страны.

Кроме того, 40 призывников будут проходить службу в военной роте Центрального спортивного клуба армии. Один призывник направлен для прохождения службы в научную роту филиала Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М.Будённого в Краснодар.

На альтернативную гражданскую службу весной 2015 года было призвано четыре человека из Жигулевска и Тольятти.

"Очень большую работу в этом призыве провел наш ДОСААФ по Самарской области. Сейчас он продолжает планомерную подготовку специалистов на осенний призыв. Пока срыва выполнения этих планов нет. В военных частях отмечают, что ребята, прошедшие обучение в нашем ДОСААФ, хорошо подготовлены", - добавил А.Даньшин.

Касаясь качественной характеристики призывников, А.Даньшин отметил, что в весенне-летнюю призывную кампанию выросло количество призывников в возрасте от 20 лет и старше - их доля составила 64% от общего числа призванных на срочную службу. 27,6% - составляют молодые люди в возрасте 19 лет и всего 8,4% - 18-летние призывники. Более 57,2% молодых людей воспитывались в полной семье, 39,5% - без одного родителя, еще 3,3% - воспитывались без родителей.

Большая часть призывников пришла на службу после учебы (68,7%); 21% молодых людей до армии не учились и не работали. При этом 45% призывников на момент принятия на службу имели среднее и начальное образование, 34,8% - общее среднее (полное) и основное образование и всего 19,8% имели высшее образование.

"Важным направлением военного комиссариата в данный период был отбор граждан для поступления в высшие военно-учебные заведения министерства обороны РФ. Так, для поступления в них из Самарской области было направлено 742 человека, в том числе 683 человека - в вузы Минобороны РФ", - сказал он.

В то же время, отметил он, количество уклонистов снижается. "Количество уклонистов у нас не растет и даже имеется тенденция к снижению. Если в осенний призыв 2014 года было 264 человека, то в нынешний призыв уже 163 человека ", - сказал А.Даньшин.

По данным пресс-службы военного комиссариата Самарской области, в региональный пункт отбора на военную службу по контракту в 2015 году обратилось 2,5 тыс. человек. Из них 538 были отобраны на военную службу по контракту. Они будут служить в воинских частях Центрального военного округа (488 человек), Западного военного округа (25 человек), Восточного военного округа (13 человек) и Южного военного округа (12 человек).

Наиболее востребованными специальностями военнослужащих по контракту являются водители колесной техники, механики-водители колесной и гусеничной техники, стрелки, пулеметчики, гранатометчики, номера расчетов, разведчики, радиотелефонисты и другие.

В Самарской области увеличилось число молодежи, годной к военной службе

В Самарской области увеличилось число граждан, годных по состоянию здоровья к военной службе, сообщил и.о. председателя военно-врачебной комиссии регионального военного комиссариата Сергей Кузовенков по итогам прошедшей весенне-летней призывной кампании.

"Показателен в этом году процент освидетельствования категории "В" - ограниченной годности, освобождающей от призыва, он составил 24,8%. В прошлый весенний призыв он составил 29,5%. Такое резкое повышение связано с большой мотивацией призывников к службе", - сказал С.Кузовенков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

В то же время, призывные комиссии все чаще сталкиваются со случаями, когда молодые люди скрывают свои болезни для того, чтобы пойти служить. "И если в прошлом году эта проблема только вырисовывалась, то на сегодняшний день она становится очень актуальной", - добавил он.

Он пояснил, что нередко молодые люди, принимая решение служить в армии, начинают прятать медицинские документы, вносить исправления в амбулаторные карты. "Призывники молчат, жалоб не предъявляют, а потом на службе это может сыграть против них. Их будут возвращать из войск и устраивать соответствующее разбирательство", - сказал С.Кузовенков.

"Поэтому мы сейчас обращаем пристальное внимание на амбулаторные карты, просим врачей муниципальных призывных комиссий быть внимательнее", - добавил он.

Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин добавил, что проблемы со здоровьем уже во время службы нередко появляются у тех военнослужащих, у которых ранее "были черепно-мозговые травмы или, например, у кого прежде врачи диагностировали бронхиальную астму". В ходе службы резко вырастает нагрузка на организм и болезни начинают проявляться.

Вместе с тем С.Кузовенков отметил, что традиционно основными заболеваниями, которые препятствуют зачислению на службу в армию, являются заболевания опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, сколиоз).

"Что еще хочется отметить - психические заболевания. Психиатрия раньше занимала 5-6 место в списке заболеваний призывников, в этом году она начинает выдвигаться на четвертое. Вот сейчас на призыве мы имеем увеличение на 0,5%", - отметил он.

По его мнению, это связано с большим вовлечением современной молодежи в виртуальную реальность, проблемами с воспитанием нового поколения и возрастающими нагрузками на психику человека.

"Что интересно, люди не симулируют эти болезни. Они наблюдаются в психоневрологических диспансерах с 14-16 лет, состоят на учете. То есть у них не будет ни прав, ни оружия. Такое не симулируют. Это реальная заболеваемость, и это настораживает", - сказал он.

При этом отмечается снижение на 0,5% болезней зрения, отметил С.Кузовенков.

Всего, по данным пресс-службы военного комиссариата Самарской области, в период весенне-летней призывной кампании-2015 медицинское освидетельствование прошло 14,2 тыс. человек (94,8% от общего числа граждан подлежащих вызову на призывные комиссии). По его итогам общий процент годности составил 68,9%. Весной 2014 года этот показатель составлял 67,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще