Репортажи 12 августа 2015 г. 11:32

Треть жалоб омбудсмену в Башкирии поступает из мест лишения свободы

Треть жалоб омбудсмену в Башкирии поступает из мест лишения свободы

Уфа. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около трети обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в Башкирии поступают от лиц, содержащихся под стражей, сообщил омбудсмен республики Рим Каюмов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в среду.

"На сегодняшний день в наш адрес поступило порядка 700 письменных и 2,5 тыс. устных обращений. Порядка 30% заявлений - из мест лишения свободы", - сказал он.

По словам Р.Каюмова, характер обращений остается неизменным. "Из года в год подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений оспаривают обоснованность привлечения к уголовной ответственности, применения мер пресечения в виде заключения под стражу, жалуются на нарушение норм УПК при производстве предварительного расследования. Осужденные обращаются за разъяснением вопросов пенсионного обеспечения, трудовой занятости, оформления документов", - сказал он.

По всем поступившим заявлениям проводятся проверки, при необходимости направляются ходатайства в различные заинтересованные ведомства, некоторые вопросы решаются на местах.

Омбудсмен подчеркнул, что жалобы на условия содержания, превышения должностных полномочий сотрудниками учреждений ФСИН, в том числе применения физической силы, единичны.

Порядка 200 заявлений в адрес уполномоченного по правам человека поступило в ходе разрешения конфликта в исправительной колонии №2 в городе Салавате, где осужденные в начале лета устроили массовый бунт.

"Во-первых, были претензии по так называемому первому отряду о том, что их избивают. По этим фактам возбуждены 2 уголовных дела. (…) Второе - очень много вопросов было по медицинскому обеспечению, вещевому довольствию, трудовой занятости", - уточнил Р.Каюмов.

Все вопросы, поставленные осужденными, взяты на постоянный контроль аппаратом уполномоченного по правам человека.

В целом, по его данным, с 2014 года наметилась тенденция к снижению количества обращений из учреждений уголовно-исполнительной системы республики. Причина данного факта в уменьшении численности осужденных и проводимой сотрудниками следственных изоляторов и колоний работе по повышению правовой просвещенности граждан, находящихся под стражей, считает уполномоченный по правам человека.

Р.Каюмов также отметил, что в учреждениях ФСИН по республике в последние годы проделана объемная социально-ориентированная работа, большую роль в защите прав осужденных играют органы прокуратуры.

В структуру ФСИН России по Башкирии входит 9 исправительных колоний, 2 колонии-поселения, 7 участков колоний-поселений при учреждениях, 5 СИЗО, 1 ПФРСИ, воспитательная колония, лечебно-исправительные и лечебно-профилактические учреждения, уголовно-исправительные инспекции.

По данным на 1 января 2015 года, в колониях в Башкирии содержалось более 14 тыс. осужденных, в следственных изоляторах - свыше 3 тыс. человек.

Также на территории республики функционируют 44 изолятора временного содержания органов внутренних дел. Ежегодно в них содержатся 28-30 тыс. подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Жители Башкирии обращаются к омбудсмену в основном с жилищными вопросами

Основная доля обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в Башкирии, касается жилищных вопросов, сообщил Р.Каюмов.

"Основные вопросы - жилищные - это снос аварийного ветхого жилья и расселение, получение социального жилья", - сказал он.

По его словам, небольшая часть обращений - 9-10% носит разъяснительных характер, остальные - после тщательного изучения вопроса направляются в ведомства для принятия дальнейших решений. Количество жалоб, связанных с жилищной сферой, остается высокой ежегодно.

Вместе с тем, отметил Р.Каюмов, в последние годы в республике практически полностью стабилизировалась ситуация с обманутыми дольщиками. Большинство проблемных объектов на сегодняшний день достроены за счет государства, и дольщикам сданы квартиры.

По данным регионального правительства, на 2011 год в республике было 28 проблемных домов со свыше 3 тыс. пострадавшими дольщиками. Принимаемые республикой меры позволили с 2011 года решить вопрос по 27 объектам, осталось завершить строительство последнего объекта из сводного перечня - многоквартирного жилого дома ЖК "Седьмое небо" в Уфе с 142 обманутыми дольщиками.

Омбудсмен подчеркнул, что также злободневными остаются вопросы нарушения трудовых прав сотрудников, невыплаты заработной платы, особенно при банкротстве предприятий. По его словам, сотрудники организаций, признанных несостоятельными, несмотря на первоочередность получения выплат, в течение 7-8 лет не могут получить деньги.

По его данным, количество обращений, связанных с трудовой занятостью, ежегодно немного увеличивается. При этом всплеска жалоб в связи с негативными тенденциями на рынке труда, наблюдаемыми в последнее время, уполномоченный по правам человека не ожидает.

"У нас все-таки в республике в этом направлении много делается (по разрешению ситуации с безработицей - ИФ), рабочие места создаются", - отметил он.

Также в аппарате уполномоченного по правам человека поступают жалобы на высокие тарифы ЖКЖ, вопросы по пенсионному обеспечению, получению инвалидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще