Репортажи 3 сентября 2015 г. 15:58

Башнефть в 2015г может потратить на геологоразведку в Башкирии 4,7 млрд руб.

Башнефть в 2015г может потратить на геологоразведку в Башкирии 4,7 млрд руб.

Уфа. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - "Башнефть" может в 2015 году затратить на проведение геолого-разведочных работ в Башкирии около 4,7 млрд рублей, сообщил начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) по Башкирии Рафаил Гуфранов на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в четверг.

"За счет собственных средств недропользователей в 2014 году выполнялись геологоразведочные работы на 3,3 млрд рублей. На 2015 год запланировано уже 5,3 млрд рублей, в том числе, "Башнефть" планирует потратить около 4,7 млрд рублей", - сказал он.

Несмотря на то, что недропользователи в основном стремятся "дорабатывать старые месторождения, компания ежегодно получает лицензии на участки, на которых она планирует открыть месторождения".

"Башнефть" значительные средства вкладывает в поиски новых месторождений, на старых месторождениях наращивает добычу за счет интенсификации, применения новых технологий", - отметил Р.Гуфранов.

По данным руководителя регионального ведомства, в прошлом году из общего объема проведенных недропользователями геологоразведочных работ, 98,8% проводились "Башнефтью".

Он добавил, что ведомство до конца 2016 года будет осуществлять актуализацию лицензий недропользователей. "Из 330 лицензий, которые будут актуализироваться, 240 принадлежит "Башнефти" (MOEX: BANE), - отметил он.

Начальник башкирского отдела Приволжскнедр отметил, что в 2014 году на территории Башкирии "Башнефтью" (98,8% в общем объеме добычи) и "тремя малыми добывающими компаниями ("Лукойл-Пермь", ЗАО "Ингеохолдинг" и ЗАО "Винка") было добыто 15,9 млн тонн нефти.

"В 2015 году планируется сокращение объемов добычи до 15,7 млн тонн. План планом, но "Башнефть" может и перевыполнить, так как уже за полугодие они добыли почти 8 млн тонн", - предположил Р.Гуфранов.

По его данным, обеспеченность нефтеперерабатывающих предприятий региона углеводородами составляет 26 лет. "Башнефть" благодаря большим объемам геологоразведочных работ ежегодно наращивает запасы: добывают 15 млн тонн нефти, и ежегодно приращивают запасы на этот же объем. Поэтому год от года у них обеспеченность сохраняется", - отметил начальник регионального отдела Приволжскнедр.

В середине августа глава "Башнефти" Александр Корсик подтверждал планы по добыче нефти в 2015 году в объеме 19 млн тонн, из которых 16 млн тонн - на территории Башкирии.

Как сообщалось, "Башнефть" в 2014 году добыла 17,8 млн тонн нефти, увеличив показатели на 10,8%. Добыча в Башкирии увеличилась на 3,9% - до 16,046 млн тонн.

Собственная добыча "Башнефти" в первом полугодии 2015 года выросла на 12,4% - до 9,54 млн тонн, добыча во втором квартале выросла на 10,4% - до 4,83 млн тонн

Основных видов стратегического сырья предприятиям Башкирии хватит на 25-30 лет - эксперт

Имеющиеся минерально-сырьевые ресурсы Башкирии обеспечат сохранение достигнутого предприятиями уровня добычи по основным видам стратегического сырья на 25-30 лет.

Такой прогноз начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) по Башкирии Рафаил Гуфранов привел на пресс-конференции в четверг в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

"Предприятия, которые имеют лицензии, обеспечены запасами углеводородов на 26 лет, <. . . > по медноколчеданным рудам обеспеченность отдельных предприятий превышает 100 лет, а так - в среднем - 25-30 лет - по важным стратегическим видам сырья", - сказал Р.Гуфранов.

При этом, по его словам, "запасы углеводородов в республике в течение нескольких лет остаются примерно на одном уровне за счет ежегодного наращивания объемов после проведения геологоразведки".

Несмотря на кризис, отметил руководитель отдела, недропользователи сохраняют достигнутые ранее объемы геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых. Так, в 2014 году за счет собственных средств предприятия выполнили геологоразведочные работы на сумму 3,3 млрд рублей. В 2015 году планируется увеличение объемов выполнения данных работ до 5,3 млрд рублей, в основном, за счет углеводородного сырья.

За счет федеральных средств ежегодно на территории республики выполняется геологоразведка по 5-6 объектам на общую сумму около 200 млн рублей. За последние 10 лет на эти цели из федерального бюджета было затрачено более 2 млрд рублей.

Что касается добычи полезных ископаемых, по данным представителя Приволжскнедр, в 2014 году в Башкирии было добыто 15,9 млн тонн нефти, около 5 млн тонн медноколчеданных руд, в том числе, 86 тыс. тонн меди, 67 тыс. тонн цинка, более 67 тыс. тонн серебра, почти 7 тыс. тонн "корневого" золота, что почти на 10% больше показателя 2013 года.

Вместе с тем, по его данным, уже с 2015 года полностью прекратилась добыча россыпного золота - "из-за полного истощения разработанной минерально-сырьевой базы".

Объем добычи известняков составил с более 3,5 млн тонн, каменной соли - свыше 2,8 млн тонн, гипса - свыше 220 тыс. тонн. В частности, перед ОАО "Башкирская содовая компания" остро стоит вопрос с обеспеченностью известняком - в настоящее время запас этого сырья составляет добычу на 3 года. При этом по другим видам сырья - гипсу, глинам, каменной соде, проблем у предприятия нет, добавил он.

На территории Башкирии открыто более 3 тыс. месторождений и проявлений 60 видов минерального сырья. В настоящее время на балансе числятся свыше 1,1 тыс. месторождений, на разведанных запасах которых создан мощный минерально-сырьевой комплекс, включающий нефтедобычу, нефтепеработку, черную и цветную металлургию, химическое производство, производство стройматериалов.

По количеству месторождений полезных ископаемых и количеству действующих лицензий Башкирия занимает первое место в Приволжском федеральном округе, отметил Р.Гуфранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще