Репортажи 2 октября 2015 г. 10:56

Башкирия в 2015г соберет около 3,2 млн тонн зерновых - министр

Башкирия в 2015г соберет около 3,2 млн тонн зерновых - министр

Уфа. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Урожай зерна в 2015 году в Башкирии составит около 3,2 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко в пятницу в Уфе на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

"На сегодняшний день мы намолотили 3 млн 148 тыс. тонн. Нам еще убирать порядка 10 тыс. га, плюс еще порядка 5 тыс. га кукурузы на зерно, поэтому мы надеемся приблизиться ближе к 3 млн 200 тыс. (тонн - ИФ)", - сказал Н.Коваленко.

По его словам, урожайность и общий валовой сбор урожая в текущем году выше, чем в предыдущем, и самый высокий - с 2012 года. Средняя урожайность составляет 18,1 центнера зерна с гектара. При этом ряд районов - Чекмагушевский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Аургазинский, Чишминский, Илишевский - получили до 30,5 центнеров с гектара. В большинстве районов республики уборка к 2 октября уже завершена.

Министр отметил, что из общего объема собранного зерна около 500 тыс. тонн планируется реализовать за пределами республики, порядка 307 тыс. тонн будет заложено на семена, 111 тыс. тонн - в страховой переходящий запас, остальное будет направлено на переработку внутри региона, в том числе, на корм животным.

Н.Коваленко считает, что ценовая ситуация на зерно в этом году - "как никогда благоприятная". При этом в зерновых интервенциях республика пока не участвует. "Сейчас идет пересмотр, интервенционные цены должны быть увеличены примерно на 1 тыс. рублей, и особенно мы ждем такое изменение цены по озимой ржи, это будет 7,4 тыс. (рублей за тонну - ИФ). У нас приготовились (к торгам - ИФ) уже пять хозяйств, порядка 25 тыс. тонн мы готовы продать", - сказал министр.

Ежегодно Башкирия реализует около 500 тыс. зерна, но в этом году увеличения объема продажи, несмотря на повышение общего валового сбора урожая, не произойдет, поскольку выросли потребности животноводства внутри региона, пояснил министр.

Н.Коваленко сообщил, что до конца уборочной будет получено порядка 5 тыс. га кукурузы на зерно. Средняя урожайность кукурузы - 35-50 центнеров с гектара, "на следующий год поставлена задача увеличить площади кукурузы, как минимум, на 30%".

Кроме того уборочная площадь сахарной свеклы в республике в этом году - чуть больше, чем в 2014 году, и составляет 5,5 тыс. га. Урожайность - 251 ц/га.

"Эта культура (сахарная свекла - ИФ) наиболее остро среагировала на вегетационный период, мы не могли из-за холодной погоды начинать сеять в конце апреля - начале мая, из-за дождей посевы чуть-чуть сдвинулись, и не хватило просто двух-трех недель теплой погоды для набора массы", - отметил министр.

По его словам, по данной культуре в текущем году также "крайне благоприятная ценовая ситуация", и высокое содержание сахара - под 17%. "Это позволяет иметь за тонну сахарной свеклы под 3 тыс. рублей, в прошлом году цена была 1 тыс. 380 - 1 тыс.400 рублей", - уточнил министр.

По словам Н.Коваленко, аграрии собирают также хороший урожай картофеля, при этом серьезные успехи показали совхоз "Алексеевский" в Уфимском районе, КФХ "Алги" в Чишминском районе, "довольно хорошие урожаи в Стрелитамакском, Мелеузовском районах, даже есть поля, которые дают 450-500 центнеров с гектара".

Биоклиматический потенциал Башкирии позволяет производить 4-4,2 млн тонн зерна - министр

*** В 2015г Минсельхоз региона прогнозирует урожай зерна на уровне 3,2 млн тонн

Аграрии Башкирии к 2025 году могут увеличить производство зерна до 4-4,2 млн тонн, считает Н.Коваленко.

"Амбициозные планы, касающиеся увеличения сбора зерна в России до 130 млн тонн к 2025 году, вполне реалистичны. Республиканский (Башкирии - ИФ) биоклиматический потенциал позволяет производить в среднем порядка 4-4,2 млн тонн зерна. Поэтому в своей стратегии (развития АПК региона - ИФ) ставим такую задачу, такая задача ставится и районам", - сказал он.

Вместе с тем, по словам министра, для реализации этой задачи необходимо выполнить ряд мероприятий, в том числе, увеличить объем вносимых в почву минеральных удобрений; проводить техническую и технологическую модернизацию агромпромышленной техники; постоянно применять районированные высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур; увеличивать в зерновом клине долю озимых культур (в настоящее время - 30%) и кукурузы.

Помимо этого, считает Н.Коваленко, необходимо проводить четкую специализацию по природно-климатическим зонам.

"Мы понимаем, что для Зауралья нам необходим свой перечень устойчивых культур, там мы делаем упор на твердую, более устойчивую к засухе, пшеницу", - пояснил он.

Кроме того важной составляющей в этой работе является финансирование аграриев. "В этом году мы (правительство Башкирии - ИФ) довели условия несвязанной поддержки на следующий год. Эта поддержка будет дифференцированная - в зависимости от результата - от урожайности с гектара. Конечно, мы учтем биоклиматический потенциал каждой зоны, будем применять поправочные коэффициенты", - уточнил Н.Коваленко.

Минсельхоз региона прогнозирует в 2015 году получить урожай зерна на уровне 3,2 млн тонн. По данным на 1 октября при средней урожайности 18 центнеров с гектара собрано свыше 3,148 млн тонн зерна, (на 470 тыс. тонн больше, чем годом ранее).

В 2014 году сельхозпроизводители республики собрали 2,674 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 15,1 центнера с гектара.

Ранее со ссылкой на министра сельского хозяйства Александра Ткачева сообщалось, что Россия к 2025 году может увеличить производство зерна до 130 млн тонн.

Ущерб АПК Башкирии от засухи в 2015г составил 174,4 млн руб - министр

Ущерб АПК Башкирии от засухи в 2015 году составил около 174,4 млн рублей, сообщил Н.Коваленко.

"Площадь, пострадавшая от засухи - не такая большая. Общий ущерб по засухе составил порядка 174,4 млн рублей", - сказал Н.Коваленко.

Чрезвычайная ситуация по засухе, напомнил министр, была объявлена в Хайбуллинском, Зианчуринском, Зилаирском и Шаранском районах республики. Он пояснил, что дожди в пострадавших районах носили локальный характер и "проходили несвоевременно", поэтому, например, в Хайбуллинском районе урожайность зерновых составила 10 центнеров с гектара. В 2014 году ЧС по засухе не объявлялась.

"В этом году мы по четырем районам чрезвычайную ситуацию объявили, подали документы в Минсельхоз Российской Федерации на экспертизу, которую они практически прошли. Сейчас определяется порядок и возможность компенсации ущерба", - добавил глава ведомства.

В целом, отметил Н.Коваленко, в регионе от погодных условий пострадало значительно больше районов. "У нас были суховеи в начале июня, повышенный фон температуры в почве. Из-за переувлажнения в июле- августе пострадали восемь районов вследствие недовызревания культур. Но в сентябре были две недели хорошей погоды, поэтому мы смогли почти весь урожай там убрать", - резюмировал министр.

Общая посевная площадь в республике составила в 2015 году 3,2 млн га (рост к 2014 году на 2%), площадь "паров" - около 400 тыс. га. Зерновой клин убран с территории 1,75 млн га с учетом списанной по засухе территории.

Ранее сообщалось, что ущерб АПК России от засухи в текущем году составил около 6,5 млрд рублей, засуха поразила 12 регионов: Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую, Оренбургскую, Иркутскую области, Забайкальский край, Туву, Бурятию, Калмыкию, Башкирию, Ингушетию и Чечню. Пострадало более 3 тыс. хозяйств, посевы погибли на 2 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще