Репортажи 2 октября 2015 г. 15:45

Более 6,3 тыс. призывников из Башкирии отправятся служить в армию РФ осенью

Более 6,3 тыс. призывников из Башкирии отправятся служить в армию РФ осенью

Уфа. 2 октября ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Штаб Центрального военного округа (ЦВО) определил Башкирии в ходе осеннего призыва, стартовавшего 1 октября, направить в вооруженные силы РФ более 6,3 тыс. призывников, сообщил военный комиссар республики Анатолий Балтинский на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

По данным А.Балтинского, как и в прежние годы, башкирские новобранцы будут направлены во все виды и роды войск вооруженных сил РФ. Более половины призывников - 3,6 тыс. отправятся служить в сухопутные войска, 340 человек - в военно-воздушные силы, 300 - ракетные войска стратегического назначения, около 480 - внутренние войска МВД, более 230 - военно-морской флот, свыше 110 - воздушно-десантные войска.

Особенностью осеннего призыва станет увеличение новобранцев, призываемых в научную роту в связи с формированием такой в ЦВО в Екатеринбурге, отметил А.Балтинский.

По его словам, отправка призывников к местам несения службы в ходе данного призыва начнется раньше обычного.

"Уже 21-ого октября наши юноши начнут прибывать в республиканский сборный пункт, а первые отправки запланированы на 23 октября во внутренние войска, 24 - в ракетные войска стратегического назначения, 25- на флот. (…) Это связано с необходимостью поддержания боевой готовности конкретных воинских частей укомплектованием воинских частей", - уточнил военком.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник вещевой и продовольственной службы Военкомата Башкирии Владимир Бакалдин сообщил, что призывники на сборном пункте впервые получат новые комплекты обмундирования повседневной формы, соответствующие виду и роду войск, в которых будут проходить военную службу.

Военнослужащие, призывающиеся в сухопутные и ракетные войска стратегического назначения, получат обмундирование защитного цвета, в воздушно-космические силы и воздушно-десантные войска - синего цвета, в военно-морской флот - черного, отметил В.Бакалдин.

В ходе осенней призывной кампании 2014 года выполнил задание по призыву граждан в вооруженные силы РФ, направив на службу около 6,7 тыс. человек.

Башкирия успешно выполнила задачи учений "Центр 2015" - военком

Башкирия успешно справилась с задачами, поставленными в ходе стратегических командно-штабных учений "Центр-2015", проходивших в Центральном военном округе (ЦВО), сообщил А.Балтинский.

"Задачи, которые были поставлены в ходе проведения учений, успешно выполнены, и мы (Башкирия - ИФ) готовы и способны проводить мобилизационные мероприятия", - заявил А.Балтинский.

По его словам, Генеральным штабом РФ "очень высоко оценена готовность нашей республики к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов".

Военный комиссар напомнил, что из 14 субъектов, принимавших участие в учениях, в четырех, в том числе в Башкирии, выполнялись практические мероприятия.

"Мы поставляли граждан на военные сборы, и впервые за десятилетие поставляли из народного хозяйства - двух предприятий (ГУП "Башавтотранс", "Таргин-логистика" - ИФ) - технику на укомплектование воинской части", - уточнил он.

Стратегические командно-штабные учения "Центр-2015" проходили в Центральном военном округе с 14 по 20 сентября. В них принимали участие около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

Ранее, с 7 сентября, по распоряжению президента РФ Владимира Путина проводилась внезапная проверка ЦВО и некоторых ведомств и администраций регионов, в том числе Башкирии, по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени.

Весенний призыв в Башкирии показал рост авторитета военной службы среди молодежи - военком

Минувший весенний призыв в армию продемонстрировал, что популярность и авторитет военной службы растет, заявил А.Балтинский.

"Весенний призыв наглядно показал, что подавляющее большинство юношей совершенно четко осознают, для чего нужна военная служба, понимают, для чего России нужны военные силы. Желающих прибыть на военные пункты (в период призыва - ИФ) было достаточно большое количество. И количество граждан, которые уклоняются от военной службы, стало меньше", - сказал он.

Популярности военной службы, по его мнению, способствовали и многочисленные мероприятия в связи с празднованием 70-летия Победы, которые создавали атмосферу общего патриотизма, отметил военком.

По данным военкома, весной на военную службу было отправлено из региона более 5,2 тыс. человек. В последнюю декаду июня в регионе "был уже определенный конкурс: на одно место для отправки в те или иные части было по 2-3 юноши".

В настоящее время более 1,3 тыс. призывников проходят военную службу на территории Центрального военного округа, более 1,5 тыс. человек было отправлено в Западный военный округ, более 680 - в Восточный военный округ.

"Весной мы отправили на альтернативную гражданскую службу 6 человек. Не пользуется авторитетом альтернативная гражданская служба, желающих мало. Все-таки большее количество наших юношей понимают, что Родину нужно защищать с оружием, а не с горшком в руках", - констатировал А.Балтинский.

В период призыва работали 68 муниципальных призывных комиссий и одна республиканская, на заседания которых были вызваны 24 тыс. призывников. "Наши призывные комиссии определяют не только степень годности, но и общее состояние здоровья молодого человека, что важно прежде всего для него самого, его окружения, предприятий и организаций", - пояснил он.

Характеризуя медицинское обеспечение призыва, военком констатировал, что дополнительное медобследование прошли 1,4 тыс. человек. В результате специалисты выявили 9 человек, страдающих наркоманией, 4 - алкоголизмом, 1 - токсикоманией, 4 ВИЧ-инфицированных и 3 больных туберкулезом.

Более 4,8 тыс. юношей получили освобождение от призыва, в том числе 4,5 тыс. человек были признаны ограничено годными, более 270 - негодными, 12 имели ученую степень.

Общий показатель годности призывников к несению службы в регионе составил 71,6% от общего числа обследованных.

Отсрочку от призыва получили 10,6 тыс. человек (44% от количества прошедших призывную комиссию), в том числе по состоянию здоровья - более 1,9 тыс. человек, по семейному положению - 65 , обучающиеся в учебных заведениях - более 8,5 тыс. человек.

Около 1,9 тыс. призывников, сказал А.Балтинский, достигли возраста 19 лет, более 2,5 тыс. человек - 20 лет и старше. "Достаточно интересные цифры. Они говорят о том, что (в армию идут -ИФ) люди, подготовленные к жизни, самостоятельные", - пояснил он.

По данным военкома, в 2015 году более 100 человек не прибыли на призывные мероприятия. К административной ответственности за уклонение от призыва были привлечены 966 призывников, на 34 человека были направлены соответствующие представления в Следственный комитет России, осуждены - 10 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще