Репортажи 5 октября 2015 г. 18:33

В осенний призыв 2015 года из Самарской области на службу отправятся 2,2 тыс. человек

Самара. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 2,2 тыс. жителей Самарской области подлежат призыву на срочную военную службу в осенне-зимний период 2015 года, сообщил в понедельник военный комиссар Самарской области Александр Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

"С 1 октября 45 призывных комиссий городских округов и муниципальных районов Самарской области приступили к работе. На заседания призывных комиссий в осенне-зимний период 2015 года подлежит вызову порядка 14,6 тыс. человек", - сказал он.

По его словам, государственный план по призыву в октябре-декабре 2015 года составляет чуть более 2,2 тыс. человек.

А.Даньшин отметил, что новобранцы будут служить на территории всей России во всех видах и родах вооруженных сил. "Никто из призывников ни в одну из горячих точек не попадет", - добавил он.

При этом более 490 человек (22,4% от общего числа призывников - ИФ) будут проходить военную службу в Центральном военном округе.

Существенных нововведений в текущем осеннем призыве не будет, отметил также А.Даньшин.

"Единственное новшество этого призыва - мы будем одевать ребят не в полевую форму, как это было раньше, а в офисную форму по родам войск. Тем, кто будет служить в море, будет выдана форма черного цвета, те, кто идет служить в авиацию, будут носить синюю форму одежды", - сказал А.Даньшин.

В осенний призыв 9 человек подали заявления на прохождение альтернативной службы. Еще три человека из Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) проходят предварительный отбор для службы в научной роте.

"Сейчас также прорабатывается вопрос о создании не только научных рот, но еще и производственных. Чтобы направлять на службу необходимое количество специалистов по заявкам оборонных предприятий. Этот вопрос в разработке сейчас", - сказал А.Даньшин.

Также отмечается увеличение количества призывников, направляемых в спортивную роту ЦСК МО РФ.

В целом, отмечает военком, все больше молодых людей желают служить в армии.

"Я лично знаю случаи, когда ребята идут и делают операцию на глаза, чтобы поправить свое зрение и пойти служить", - рассказал А.Даньшин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще