Репортажи 29 октября 2015 г. 11:29

Обстановка с природными пожарами осенью и зимой в Башкирии стабильная и контролируемая – МЧС

Обстановка с природными пожарами осенью и зимой в Башкирии стабильная и контролируемая – МЧС

            На вопросы журналистов и читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе интернет-конференции ответил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Башкирии Марат Латыпов. 

            - Марат Раисович, в осенне-зимний пожароопасный период значительно повышаются риски возникновения пожаров, в первую очередь, в жилом секторе. Каковы основные причины возгораний в это время? (Вероника Полянская, "Час пик")

              - Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе и на предприятиях, основными причинами которых являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

              В связи с сезонным понижением температур жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели.

            Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. Пожар неизбежен, если перекаленные от длительной топки части печи соприкасаются с деревянными стенами или мебелью.

            Эксплуатация электронагревательных приборов приводит к возникновению возгораний из-за длительного периода их использования с перегрузкой, их естественного старения, нарушения правил пожарной безопасности.

            Кроме того, ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, и это может привести к пожару.

            - Прогнозируется ли сложная ситуация с природными пожарами на территории Башкирии в осенне-зимнем сезоне 2015 года? Какие факторы будут определяющими в этом сезоне, учитывая относительно холодное лето и обилие осадков на большей площади республики? (Гузель Галяутдинова, "Интерфакс-Поволжье")

            - По статистическим данным, в октябре на территории республики возникали природные пожары(лесные и степные), в ноябре чрезвычайных ситуаций природного характера не было.По многолетним наблюдениям, пожароопасный период в октябре заканчивается.

            Последний природный пожар в Башкирии в этом году зарегистрирован 6 октября. В связи с установлением низких температур атмосферного воздуха возникновение природных пожаров в ноябре не прогнозируется. В настоящее время обстановка стабильная, контролируемая.

            - Какая работа по предупреждению возгораний и предотвращению гибели людей на пожарах проводится ведомством, в том числе, в частном секторе, где используется печное оборудование? (Евгений Костицын, "Московский комсомолец")

            - В целях предупреждения возгораний и предотвращения гибели людей на пожарах, в том числе, в частном секторе, на территории республики ежегодно проводится операция "Жилище".

            В рамках этой операции территориальные подразделения МЧС России по Башкирии совместно с органами местного самоуправления, руководителями организаций, учреждений проводят обследование жилого фонда, в особенности, мест проживания социально-неблагополучных граждан.

            Также для повышения осведомленности населения о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, обучения мерам пожарной безопасности, распространения памяток активно привлекаем средства массовой информации республиканского и местного уровня.

            - С какими нарушениями чаще всего сталкиваются инспекторы государственного пожарного надзора в ходе профилактических рейдов в жилом секторе, и какое наказание грозит собственникам жилых помещений за нарушение противопожарных правил? (Светлана Лямина, "Интерфакс-Поволжье")

            - Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом, из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами возгораний в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное использование нагревательных приборов и предметов бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводок, печей, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость.

            В соответствии с действующим законодательством РФ, какие-либо меры наказания в отношении собственников жилых помещений при выявлении нарушений пожарной безопасности применяться не могут, а могут лишь быть сформулированы предложения по их устранению.

            - Как оцениваете эффективность профилактических мероприятий? (Галина Васильевна, г.Уфа)

- Благодаря принимаемым мерам на территории республики наблюдается стабильная обстановка с пожарами и последствиями от них.

            - Достаточно ли, на Ваш взгляд, сил и средств в регионе для решения всех поставленных задач на осенне-зимний пожароопасный период? (Дмитрий Колпаков, "Медиакорсеть")

            В настоящее время практически все населенные пункты республики находятся в пределах нормативного времени прибытия пожарных подразделений, что соответствует "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности" от 22 июля 2008 года.

            Автомобильный парк постоянно обновляется. В каждом подразделении есть резервная техника, что составляет половину от находящейся в боевом расчете. Проблемные вопросы имеются, но они решаются в рабочем порядке, и это никак не сказывается на уровне готовности пожарно-спасательных команд к действиям по предназначению.

            Основная нагрузка по тушению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период приходится на подразделения федеральной противопожарной службы (ФПС).

            Следует отметить, что за 2014-2015 годы случаев нарушения технического регламента по времени прибытия подразделений пожарной охраны, установленной законом, не допущено.

            Ежедневно в республике на дежурство заступает свыше 1500 пожарных и спасателей, более 800 единиц техники готовых оперативно убыть к месту вызова. В готовности к реагированию силы второго эшелона. Созданная система позволяет минимизировать время оперативного реагирования, создав эшелонированную систему наращивания группировки, содержания резерва сил и вести работы в непрерывном режиме, значительно повышая эффективность применения сил и средств.

            - Расскажите, как осуществляется взаимодействие с подразделениями добровольной пожарной охраны? Насколько, на Ваш взгляд, эффективна работа, проводимая "добровольцами" в регионе? (Нил Габдрахманов, г.Учалы)

            - Сейчас на территории республики осуществляют деятельность более 1,4 тыс. подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО), из них 480 добровольных пожарных команд и 950 добровольных пожарных дружин. Общая численность сводного реестра "добровольцев"– более 19,6 тыс. человек. На вооружении ДПО находится 480 единиц техники и 742 мотопомпы.

            Подразделения ДПО осуществляют первичное реагирование на возникающие пожары и другие чрезвычайные ситуации на 27% территории республики, где проживает 16,5 % населения региона.Кроме этого, добровольная пожарная охрана совместно с подразделениями федеральной противопожарной службы и специалистами чрезвычайного ведомства привлекается для проведения профилактической работы в населенных пунктах.

            С начала 2015 года "добровольцы"самостоятельно потушили 51 пожар, в качестве дополнительных сил приняли участие в ликвидации 849 возгораний, что составляет 26 % от их общего количества.

            Все подразделения ДПО включены в расписания выездов пожарно-спасательных гарнизонов пожарной охраны. На пожары и чрезвычайные ситуации"добровольцев" направляют подразделения ФПС.

            Для оснащения подразделений добровольной пожарной охраны ГУ МЧС России по республике с 2011 по 2015 годы передало в муниципальные образования около 100 единиц пожарной техники.

            - Можно ли говорить о сознательности и ответственности садоводов, которые осенью приводят в порядок свои участки, сжигая мусор и ветки? Каков масштаб проблемы? (Артур Басыров, "Башинформ")

            - Вопрос обеспечения пожарной безопасности в садоводческих объединениях очень важен и требует особого внимания со стороны председателей муниципалитетов, республиканских органов исполнительной власти.

            В этом году на территории таких объектов произошло 275 пожаров, в которых уже погибли 15 человек и 17 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами возгораний явились нарушение правил устройства и использования печей (34%), неосторожное обращение с огнем (31%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (25%) и поджоги (10%).

            Конечно, не все садоводы сознательно относятся к мероприятиям, направленным на обеспечение пожарной безопасности.

            Со своей стороны, наши сотрудники проводят рейды по садовым товариществам, сходы с садоводами, в ходе которых раздают наглядные материалы по противопожарной тематике.

            Кроме того, ведомство подготовило соглашение с региональным отделением "Союза садоводов России", подписание которого запланировано на ноябрь этого года. В нем определен комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров в садах.

            Проблемными вопросами в большинстве садовых обществ остаются невозможность забора воды из водоемов для тушения пожаров, либо и вовсе отсутствие противопожарного водоснабжения, зауженные проезды, незаконный захват территорий, препятствующий проезду пожарной техники, бесхозные заброшенные дачные домики, несанкционированные свалки и другое.

            - С каждым годом все больше городского населения перебираются в собственные коттеджи за городом. В некоторых коттеджах хозяева оборудуют камины и домашние сауны. Проводится ли сотрудниками ведомства профилактическая работа среди владельцев таких домов? (ФлюраСабитова, г.Нефтекамск)

            - Среди владельцев коттеджей все профилактические мероприятия также проводятся в рамках операции "Жилище".

            Встретиться с каждым владельцем коттеджа с камином нет возможности - согласно ст. 25 Конституции РФ, жилища людей неприкосновенны. Никто не вправе проникать в них против воли жильцов, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще