Репортажи 10 ноября 2015 г. 11:40

"Башсода" не видит альтернатив Тратау в качестве источника сырья

"Башсода" не видит альтернатив Тратау в качестве источника сырья

Уфа. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК) по итогам исследования ряда участков недр в Башкирии, перспективных с точки зрения добычи известнякового сырья, пришло к выводу, что пригодными для химического производства ресурсами располагает только месторождение Тратау.

"Наверно, удача в том и есть, что у нас скопились именно эти химически чистые известняки. Других источников нет. Поэтому, учитывая данный фактор, мы говорим, и как раз на это ссылается документ Приволжскнедр, других источников сырья, кроме горы Тратау, на территории республики Башкортостан вблизи предприятий нет", - заявил директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

В настоящее время сырьевой базой для БСК является месторождение Шахтау, запасов которого компании, согласно прогнозам, хватит до 2020 года. БСК уже несколько лет ведет поиск альтернативных месторождений. Несмотря на перспективность месторождения Тратау, компания на данный момент не может претендовать на его разработку, поскольку гора Тратау имеет статус памятника природы республиканского значения.

По словам С.Лобастова, до 2012 года был проведен анализ месторождений Пугачевское, Худолазское, Куганакское, Альмухаметовское и Юладшевское, однако эти месторождения были признаны бесперспективными по качеству и объему запасов известняков.

"Было принято решение остановиться на трех достаточно перспективных - Каранское, Юрактау, Тратау", - отметил он.

Между тем, после проведения исследований выяснилось, что качество известняков Каранского участка не удовлетворяет требованиям химической промышленности, а сырье с месторождения Юрактау подходит только для производства цемента.

"Известняковых камней очень много, но химически чистых известняков очень мало, но они есть - и это те месторождения, которые были разведаны в 30-е годы прошлого века рядом с городом Стерлитамак - это гора Шахтау и Тратау", - добавил он.

Вместе с тем, отметил С.Лобастов, в Башкирии активно распространяется информация о том что, кроме горы Тратау, есть альтернативные источники карбонатного сырья для производства кальцинированной соды соответствующего качества и количества.

Присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор АО "Сырьевая компания" Александр Шкурко сообщил, что объем запасов сырья в Тратау превышает 220 млн тонн, что "на 50 лет хватит, как минимум".

Как сообщалось, общественность Башкирии с 2008 года выражает озабоченность в связи с намерением руководства ОАО "Сода" (а впоследствии - БСК, образованной путем присоединения ОАО "Сода" к ОАО "Каустик") добиться ликвидации статуса охраняемого природного памятника в отношении Тратау и расположенной по соседству горы Юрактау и начать на них промышленную добычу известнякового сырья.

ОАО "Башкирская содовая компания" производит каустическую и кальцинированную соду, пластмассы и синтетические смолы. Основными акционерами являются Башкирия (38,27% уставного капитала), кипрская Modisanna Limited (28,16%), "Башхим" (29,02%).

"Башсода" предлагает минимизировать биопоследствия разработки шихана Тратау

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, ранее - ОАО "Каустик", реорганизованное путем присоединения к нему ОАО "Сода", входит в ОАО "Башкирская химия") предлагает минимизировать биологические последствия разработки башкирского шихана (известняковой горы) Тратау, имеющего статус памятника природы, заявил директор по связям с общественностью предприятия Сергей Лобастов.

"Сегодня гора Тратау имеет статус особо охраняемой природной территории с ботаническим профилем. Здесь найдено 17 "краснокнижных" растений, которые произрастают и на других территориях республики. Есть возможность провести интродукцию (пересадку - ИФ) этих растений. Есть данные о положительном опыте интродукции 13 видов", - сказал он.

Он пояснил, что в случае определения резервации для пересадки этих растений можно создать научную базу для наблюдения и сохранения этих видов растений.

По словам представителя предприятия, менеджмент содовой компании в настоящее время проводит активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, включая общественность.

"Мы ведем разговоры, приводим пояснения, открыли (на предприятии - ИФ) общественную приемную, куда приходит много людей. Думаю, что сегодня ни у кого в мыслях нет остановить завод, потому что "Башкирская содовая компания" в структуре объема российского производства кальцинированной соды имеет долю в 66%, 87% - по бикарбонату натрия", - отметил С.Лобастов.

По его данным, другие отечественные производители ("Березниковский содовый завод" и "Крымский содовый завод"), производители из стран СНГ не смогут восполнить этот объем. Основными поставщиками продукции могут стать США, страны Европейского союза, Турция.

"Сырье, данное природой, должно использоваться эффективно, а "Сырьевая компания" (дочерняя структура "Башкирской содовой компании - ИФ) является эффективным пользователем, так как весь объем сырья используется в производство, без отвалов", - констатировал он.

В настоящее время предприятие разрабатывает запасы горы Шахтау. Как сообщалось со ссылкой на главу Башкирии Рустэма Хамитова, сырья на этом месторождении хватит на 3-7 лет.

"Горы Шахтау (фактически уже - ИФ) сейчас нет, зато есть очень красивый город Стерлитамак, который занимает первые места (в Башкирии - ИФ) по благоустройству, развивается химический южный промышленный узел - появился содовый завод, потом химзавод "Каустик", завод синтетического каустика. Все это благодаря тому, что начали разрабатывать сырье", - подчеркнул он, добавив, что по итогам 2014 года объем налоговых перечислений компании составил 4,3 млрд рублей.

Шиханы (сопки) - четыре горы-одиночки в Башкирии, Юрактау, Куштау, Шахтау и Тратау, образовавшиеся 296-284 млн лет назад в теплом тропическом Уральском океане девонского периода. Горы Юрактау и Тратау имеют статус памятников природы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще