Репортажи 12 ноября 2015 г. 16:17

ВТБ 24 в Башкирии за январь-сентябрь увеличил портфель вкладов в 1,5 раза

ВТБ 24 в Башкирии за январь-сентябрь увеличил портфель вкладов в 1,5 раза

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Портфель привлеченных средств ВТБ 24 (MOEX: GUTB) в Башкирии за январь-сентябрь 2015 года вырос на 47,7% , сообщил управляющий филиалом банка Айдар Зубаиров на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе в четверг.

"На рынке привлеченных средств в регионе (доля - ИФ) ВТБ 24 составляет порядка 3,6%. За 9 месяцев этого года портфель вкладов населения вырос на 28% и достиг на 1 октября 11,3 млрд рублей. Общий портфель, включая вклады населения и юридических лиц, составил на 1 октября порядка 12,5 млрд рублей, рост с 1 октября 2014 года по 1 октября 2015 года - на 36%", - уточнил он.

Кредитный портфель банка на 1 октября 2015 года составил 26,08 млрд рублей, в том числе 23,54 млрд рублей - розничный кредитный портфель, 2,54 млрд рублей - кредитный портфель малого бизнеса.

По словам А.Зубаирова, в настоящее время на рынке розничного кредитования в Башкирии ВТБ 24 занимает второе место. "Банк является нетто-кредитором, то есть мы вложили (в виде кредитов - ИФ) порядка 23 млрд рублей, при этом собрали (в виде вкладов - ИФ) с населения и юридических лиц 11,29 млрд рублей, (то есть показатель по кредитам - ИФ) почти в 2 раза больше", - констатировал он.

За 9 месяцев 2015 года ВТБ 24 предоставил жителям Башкирии более 7 тыс. розничных кредитов на сумму более 3,49 млрд рублей. Потребительских кредитов выдано около 4 тыс. на общую сумму 1 млрд рублей (портфель потребительских кредитов составил на 1 октября 8,5 млрд рублей), автокредитов - на 756 млн рублей (портфель - 3,13 млрд рублей).

По словам А.Зубаирова, в течение года изменилось "поведение клиентов как по ипотеке, так и по автокредитованию, потребительскому кредитованию".

"Если по потребительскому кредитованию происходит большой объем погашения, в том числе досрочное, то по автокредитованию и по ипотеке поведенческая модель клиентов изменилась: увеличился срок погашения, уменьшилось количество таких кредитов", - прокомментировал ситуацию руководитель подразделения.

За девять месяцев банк предоставил 1,046 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,59 млрд рублей (ипотечный портфель с начала года вырос на 10,9%, до 10,8 млрд рублей). По программе "Ипотека с господдержкой" с момента ее запуска выдано более 516 кредитов на сумму более 763 млн рублей.

"Каждый шестой житель Башкортостана является клиентом ВТБ 24, в частности, 32 тыс. клиентов получают заработную плату через наш банк", - отметил управляющий.

Объем выдачи кредитов малому и среднему бизнесу за 9 месяцев превысил показатель аналогичного периода прошлого года, составив более 1,2 млрд рублей.

А.Зубаиров отметил, что первый квартал 2015 года - "это были шоковые месяцы, когда количество ипотечных заемщиков, да и просто заемщиков, резко снизилось".

"Сейчас мы видим восстановление на рынке (банковских услуг - ИФ). По количеству заявок, по динамике третьего квартала видим восстановление спроса на ипотечные и потребительские кредиты. Население выбирает модель "отложенных покупок", те планы, которые в течение года накопились, начинают реализовываться в виде конкретных проектов", - сказал он.

Объем просроченной задолженности клиентов банка в Башкирии составляет 8-9%. "Уровень просроченной задолженности с начала года рос, сейчас мы вышли на плато, за последние два месяца рост задолженности прекратился", - резюмировал А.Зубаиров.

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2015 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ВТБ 24 в Башкирии ожидает роста показателей по итогам 2015г в связи с ипотекой, private banking и картами

Менеджмент ВТБ 24 в Башкирии ожидает рост показателей регионального подразделения по итогам 2015 года, связывает его с увеличением объема ипотечного кредитования, продвижением услуг private banking и развитием сегмента пластиковых карт.

"В числе драйверов будут работа с привилегированным сегментом клиентов, ипотека, и, конечно, кредитные, дебетовые и "зарплатные" карты", - сообщил А.Зубаиров.

Он отметил, что банк делает особый упор "на качественную работу с состоятельными клиентами", напомнив об открытии в 2015 году нового офиса формата "Флагман" в центре Уфы и внедрении услуг и продуктов, в том числе, "Привилегия", "Консьерж-сервис".

Характеризуя перспективы рынка ипотеки, А.Зубаиров сообщил, что "по программам ипотечного кредитования банк - один из лидеров, мы пока проигрываем Сбербанку, но разрыв сокращается".

"По банковским картам мы видим поведенческую модель наших клиентов: все большее и большее их количество начинает пользоваться дистанционными каналами обслуживания. ВТБ 24 обладает широчайшей сетью банкоматов, разработаны приложения для смартфонов", - сказал управляющий.

Комментируя развитие филиальной сети, он сообщил, что в 2015 году банк закрыл два офиса (в Уфе и Стерлитамаке), однако намерен до конца года открыть два и еще несколько офисов - в 2016 году.

"Если мы видим, что офис длительное время не выходит на плановую продуктивность, мы принимаем решение об оптимизации. В частности, в этом году мы закрыли два офиса - в Уфе и Стерлитамаке. Сейчас мы отрабатываем варианты размещения двух дополнительных офисов в Уфе, на 2016 год тоже предполагается появление новых офисов в республике, там, где есть спрос на наши продукты. В среднем (в 2015-2016 годах - ИФ) увеличим сеть минимум на 2-4 офиса", - сказал А.Зубаиров.

В настоящее время сеть офисов продаж ВТБ 24 в Башкирии состоит из 17 офисов, включая офисы private banking и офис формата "Флагман". По словам управляющего, в регионе функционируют 250 банкоматов объединенной сети, "это третья банкоматная сеть в республике".

"В связи с тем, что с Китаем экономические отношения активизируются, мы (банкиры - ИФ) получили указание об увеличении количества точек, работающих с юанями. Мы (ВТБ 24 в Башкирии - ИФ) от себя такую заявку подали. До этого мы с данной валютой в виде наличности не работали", - добавил управляющий региональным подразделением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще