Репортажи 17 ноября 2015 г. 14:11

Почти полтора десятка ледовых переправ будут наведены в Пермском крае - МЧС

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУ МЧС России по Пермскому краю совместно с муниципалитетами начало подготовку к открытию ледовых переправ в регионе, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ведомства Андрей Гониченко.

"Всего в этом году будет открыто 14 ледовых переправ. С 16 ноября ГУ МЧС по Пермскому краю начало месячник безопасности на водных объектах. Будет проведено информирование населения о необходимости пользоваться только официальными пунктами проезда", - сказал А. Гониченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Переправы откроют в Соликамском, Гайнском, Кунгурском, Оханском, Красновишерском, Ильинском, Чусовском и Косьвинском районах региона.

Представитель отметил, что в настоящее время ведется работа с администрациями муниципальных поселений, им рекомендовано выставить запрещающие знаки возле потенциально возможных несанкционированных переправ, организовать преграды на пути к ним, а также оборудовать спасательные посты вблизи массовых мест ловли рыбы и выхода на лед.

А.Гониченко напомнил, что за выход и выезд на нелегальные переправы предусмотрены административные штрафы. Для физических лиц сумма наказания варьируется от 1 до 2 тысяч рублей, для юрлица - 5-10 тысяч рублей, а для должностного лица - 2-4 тысячи рублей.

При этом обязанность по наложению взыскания возложена на чиновников муниципалитетов, отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах.

А.Гониченко уточнил, что минимальной толщиной, безопасной для выхода на водоем, считаются 7 сантиметров льда, и в настоящее время таких показателей на реках и озерах края нет. МЧС пока не владеет прогнозами о том, когда установится необходимая толщина льда.

Между тем, по словам заместителя директора пермской краевой службы спасения Вадима Можаева, за первую половину ноября в ведомстве уже зафиксировали три случая гибели людей из-за тонкого льда.

Сотрудник краевой службы спасения подчеркнул, что безопасность населения во многом зависит от бдительности самих граждан, и призвал жителей края пользоваться памятками безопасности, которые можно найти на сайте ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще