Репортажи 20 ноября 2015 г. 16:39

Около трети пожаров в Поволжье возникает из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования - МЧС

Нижний Новгород. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжские спасатели рекомендуют зимой регулярно проверять исправность печей и отопительных электроприборов для предупреждения пожаров.

Начальник отдела организации взаимодействия и координации деятельности Приволжского регионального центра МЧС России Александр Мартынов сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что с начала года на территории Приволжского федерального округа зарегистрировано 24,5 тыс. пожаров, в результате которых погибли 1,8 тыс. человек.

Он подчеркнул, что около 30% пожаров возникли из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, еще 16% - из-за нарушения правил пользования печей.

В связи с этим А.Мартынов рекомендовал не допускать перекала печей, не доверять их топку детям и не оставлять вблизи горючих материалов. Кроме того, по его словам, не следует перегружать электросети, а также необходимо следить за исправностью электрооборудования.

"Не оставляйте без присмотра включенными электроприборы, не допускайте использования самодельных и неисправных электроприборов при отсутствии специальных температурных датчиков отключения при перегреве", - подчеркнул он.

Кроме того, А.Мартынов отметил, что сотрудники МЧС во взаимодействии с органами местного самоуправления оказывают помощь по ремонту печного отопления и электрооборудования многодетным семьям в регионах Поволжья.

"На ремонт печей и электропроводки в местах проживания многодетных семей у нас с начала года выделено более 6 млн рублей. В результате практически в 1 тыс. жилых домов отремонтирована электропроводка, в 883 - печное отопление, в 78 - газовое отопление", - сказал он.

Также А.Мартынов сообщил, что с начала текущего года на водных объектах Поволжья произошло 1,1 тыс. происшествий, в которых погибли 964 человека.

По его словам, этой зимой в округе будут открыты 33 ледовые переправ, а сотрудники МЧС будут осуществлять контроль за 347 местами массового выхода людей на лед.

Говоря о предпринимаемых спасателями профилактических мерах в период зимних каникул, А.Мартынов отметил, что "все места проведения праздничных мероприятий с массовым скоплением людей взяты на особый учет".

"Мы инструктируем руководителей, которые проводят данные мероприятия, реализуем дежурство инспекторского состава подразделения пожарной охраны. Там, где это требуется и есть заявки от руководителей, выставляется пожарная техника, а также дополнительно информационные щиты по порядку действий при возникновении пожара", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще