Репортажи 25 января 2016 г. 15:44

ОНФ намерен провести экспертизу экономической обоснованности энерготарифов в Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен провести общественную экспертизу экономической обоснованности тарифов на электроэнергию в Нижегородской области, сообщил эксперт рабочей группы "Общество и власть" отделения ОНФ в Нижегородской области Илья Савинов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По его словам, экспертизу решено провести после неоднократных обращений сельхозпроизводителей, промышленников и рядовых жителей Нижегородской области. Итоги планируется подвести после анализа всех документов и получения мнения всех независимых экспертов в апреле-мае.

"Мы решили произвести экспертизу: а вообще справедлива ли та сумма, которую мы платим за электроэнергию, экономически обоснована ли сбытовая надбавка?", - сказал он.

ОНФ написал запрос в прокуратуру Нижегородской области и получил ответ о выявленных нарушениях законодательства о тарифообразовании в деятельности региональной службы по тарифам Нижегородской области (РСТ) при установлении сбытовой надбавки крупнейшему гарантирующему поставщику электрической энергии - ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее - ОАО "Нижегородская сбытовая компания").

По данным прокуратуры, РСТ в конце 2014 года утвердила сбытовую надбавку без оценки экономической обоснованности затрат, учтенных в составе необходимой валовой выручки предприятия на 2015 год, а также без оценки экономической обоснованности доходов предыдущих периодов регулирования.

Прокуратура направила в суд заявление о признании недействующим решения РСТ от 23 декабря 2014 года. В настоящее время рассмотрения дела в облсуде приостановлено, назначена экспертиза.

"Прокуратура выявила экономически необоснованные траты на несколько миллиардов рублей, которые легли в основу сбытовой надбавки (энергосбытовой компании - ИФ). В частности, в эти траты входят обслуживание кредитов, фонд сомнительных долгов, биллинг. То есть по сути, все затраты, которые не должны относиться к необходимой валовой выручке", - сказал он.

Также И.Савинов отметил, что анализ сбытовых надбавок в разных регионах РФ показал, что в Нижегородской области надбавка "довольно высокая". Среди должников "ТНС энерго Нижний Новгород", как основного гарантирующего поставщика в регионе, есть не только коммерческие организации, но бюджетные, в том числе ГУФСИН, Минздрав и метрополитен.

"Это (наличие долгов бюджетных организаций - ИФ) говорит о том, по сути, тарифы на электроэнергию могут быть завышены. Бюджетные организации рассчитываются из бюджета и по определенным ставкам (. . . ) Если они являются систематическими должниками, соответственно, скорее всего, тарифы завышены. С этим мы и попытаемся разобраться", - сказал И.Савинов.

Перед общественной экспертизой будут поставлены более широкие вопросы, чем перед судебной экспертизой. И.Савинов пригласил к участию в экспертизе всех независимых специалистов.

"Действительно ли завышает необходимую валовую выручку "ТНС энерго"? Имеет ли место быть некомпетентность или лояльность к кому-то именно Региональной службы по тарифам? Как это влияет на экономику региона? Как это отразится в дальнейшем и что сделать, чтобы этого не повторилось? Это основные вопросы, которые мы поставим перед экспертизой", - сообщил он.

В случае, если будут выявлены нарушения, ОНФ будет добиваться их признания исполнительными органами власти, надзорными органами и судебными органами.

"Мы обратим внимание на это исполнительной власти и будем следить за этим", - сказал И.Савинов, добавив, что ОНФ важно, "чтобы справедливо работала система ценообразования по всей России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще