Репортажи 28 января 2016 г. 10:25

"Свиной" грипп диагностирован у порядка 70 человек в Башкирии, лабораторно подтвержденных случаев - 20

"Свиной" грипп диагностирован у порядка 70 человек в Башкирии, лабораторно подтвержденных случаев - 20

Уфа. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двадцать лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом H1N1 зафиксировано в Башкирии с минувшей недели, сообщила заместитель министра здравоохранения Башкирии Эльза Сыртланова.

"На сегодняшний день у нас подтвержденных случаев 20, из них 9 детей. Все они находятся на стационарном лечении. Состояние у четверых среднетяжелое, у остальных уже практически удовлетворительное", - сказала Э.Сыртланова в четверг на пресс-конференции в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

Случаи заболевания гриппом зарегистрированы в городах Уфа, Учалы, Белорецк, Кумертау.

В свою очередь замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по республике Зухра Шагиева сообщила, что по симптомам свиной грипп диагностирован у около 70 человек.

"Где-то около 70 человек пока идет. Сейчас врачи в период эпидемического подъема заболеваемости имеют право ставить по клиническим проявлениям диагноз, что и делают", - отметила З.Шагиева.

Случаев заболевания гриппом иных штаммов, кроме H1N1 (свиного гриппа), в республике пока не зарегистрировано.

Э.Сыртланова также сообщила, что профилактическая подготовка к эпидемии гриппа в республике началась заблаговременно еще с сентября 2015 года. По ее словам, в настоящее время все больницы обеспечены запасом противовирусных препаратов, аптеки закупают дополнительные партии.

"В стационарах у нас есть примерно 1,5-месячный запас лекарственных препаратов.(:)В аптеках противовирусные препараты имеются, дополнительно заказаны еще и сегодня, и в пятницу, будут дополнительные поступления", - отметила замминистра.

Также, по ее словам, стационары и поликлиники полностью обеспечены масками, имеется необходимое оборудование для лечения больных. Для оказания медпомощи в стационарах развернуто 1,5 тыс. инфекционных коек - в двух инфекционных больницах и инфекционных отделениях ЦРБ.

"В случае если разовьется пандемия, мы готовы развернуть дополнительно до 3,5 тыс. коек для оказания помощи пациентам с гриппом", - уточнила Э.Сыртланова.

Представитель Минздрава РБ отметила, что вирус А H1N1 (свиной грипп) отличается высокой контагеозностью и быстро наступающими осложнениями. В связи с этим медики рекомендуют населению при первых признаках заболевания вызвать домой врача, не посещать места массового скопления людей и не заниматься самолечением.

Во избежание заболевания большего количества людей с минувшей недели лечебным учреждениям республики рекомендовано ввести ограничительный режим. Случаев введения карантина в образовательных учреждениях пока нет.

Присутствовавшая на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина сообщила, что на сегодняшний день заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) на 15 % ниже эпидемиологического порога за прошедшую неделю этот диагноз поставлен 18 тыс. человек. Однако, по ее словам, третью неделю наблюдается тенденция к незначительному росту заболеваемости.

Специалисты считают, что республика в настоящее время находится "на пороге эпидемии" гриппа и ОРВИ, которая традиционно продлится около 6-7 недель, а в настоящее время несколько сдерживается наступившими холодами, которые временно минимизировали пути распространения передачи инфекции.

Ранее сообщалось о семи случаях заражения свиным гриппом в республике за минувшие выходные.

В связи с этим при Минздраве Башкирии создан оперативный штаб по координации противоэпидемических мероприятий в период эпидемиологического неблагополучия.

В соответствии с утвержденной программой организована госпитализация больных с ОРВИ и гриппом. Медучреждения обеспечены пульсоксиметрами, лекарствами для профилактики и лечения, дезинфицирующими препаратами. В учреждениях здравоохранения усилены противоэпидемические мероприятия по соблюдению температурного, масочного режимов, ограничению допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении.

Минздрав Башкирии планирует, что число вакционированных от гриппа жителей региона в 2016 г. вырастет на 20%

Минздрав Башкирии подал заявку на поставку в республику на предстоящий эпидсезон 1,2 млн доз противогриппозной вакцины, что на 20% больше, чем было получено годом ранее, сообщил главный врач ГБУЗ "Республиканский центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Рафаэль Яппаров.

"В этом году (осенью 2016 года в предэпидемический период - ИФ) мы ожидаем, что число привитых от гриппа возрастет. К следующему эпидсезону будет больше вакцины: если в прошлом году мы получили 1 млн доз, то в этом году мы подали заявку на 1,2 млн доз", - заявил он.

По его данным, доля импортных вакцин от гриппа, применяемых в России, составляет не более 10%, "а сейчас в условиях импортозамещения эта доля будет еще меньше".

"Тот факт, что нашу вакцину (средство, выпускаемую уфимским фармпредприятием "Иммунопрепарат" - ИФ) покупают в Канаде, говорит о том, что ее качество гарантировано", - констатировал руководитель центра.

Р.Яппаров напомнил, что основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период, оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является август-октябрь.

По его словам, во всех лечебно-профилактических организациях, промышленных, строительных предприятиях, предприятиях сферы бытового и транспортного обслуживания, детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводится работа по подготовке к предстоящему эпидемическому сезону, в том числе иммунизация населения против гриппа.

"Сейчас в лечебных учреждениях республики вакцинацию от гриппа уже не делают, так как в период с января до конца марта прививаться уже не только поздно, но и крайне опасно. Вакцинация, совмещенная с непосредственным контактом с вирусом гриппа, приведет практически в 100% случаев к осложнениям", - подчеркнул глава центра.

По мнению Р.Яппарова, одной из эффективных мер профилактики заболевания может стать "субсидиарная ответственность" жителей, применяемая в европейских странах.

"Субсидиарная ответственность непосредственно за свое здоровье предусматривает в том числе регулярное посещение врача, вакцинацию. Если человек все это делает, его лечение осуществляется бесплатно, оплачиваются его больничные листы, осуществляются соответствующие выплаты. Если он этого не делает, расходы полностью несет он сам", - пояснил он.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина, в минувший предэпидемическом период (с сентября по декабрь 2015 года) было привито 1 млн 169 тыс. человек (29% от всего населения региона). Для сокращения негативных последствий эпидемии, по рекомендации ВОЗ, следует прививать до 40% населения, а чтобы "эффективно защитить коллектив, необходимо привить 80% сотрудников".

"Когда идет прививочная компания, федеральный бюджет выделяет 1 млн доз, республиканский бюджет выделяет 2 млн рублей на вакцинацию. При этом мы (Роспотребнадзор - ИФ) рекомендуем всем предприятиям и организациям республики привить весь свой коллектив за счет средств работодателя. Мы акцентируем внимание, что эта мера защитит работников и предприятие от больничных листов. Однако предприятия не активно вакцинируют своих сотрудников", - отметила она.

По данным Минздрава Башкирии, стоимость вакцины от гриппа колеблется в среднем от 150 до 300 рублей за дозу, в то время как стоимость одного дня стационарного лечения от гриппа- от 15 тыс. до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще