Репортажи 10 февраля 2016 г. 18:09

"Справедливая Россия" инициирует ряд изменений в жилищное и налоговое законодательство

Пермь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Политическая партия "Справедливая Россия" инициирует ряд изменений в федеральное и региональное законодательство, касающееся взносов на капитальный ремонт жилых домов, сообщила председатель пермского регионального отделения партии Дарья Эйсфельд на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

"Обращения граждан в адрес депутатов "Справедливой России" говорят о том, что при общем возмущении возросшей оплатой люди в большинстве своем понимают, что ремонтировать дома надо. Другое дело - надо четко контролировать этот процесс. Кроме того, требуются экстренные меры, чтобы снять напряженность и прийти на помощь наиболее нуждающимся жителям края", - сказала она.

В частности, депутаты фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Пермского края предложили компенсировать в регионе расходы на уплату взносов на капремонт неработающим одиноким пенсионерам старше 70 лет и семьям, чей доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, "Справедливая Россия" считает целесообразным перевести деньги на капремонт "из общего котла" на персональные счета домов, добавил Д.Эйсфельд.

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева добавила, что "Справедливая Россия" будет добиваться полной отмены земельного налога и налога на имущество физических лиц для единственной квартиры или дома, а также единственного участка земли площадью до 8 соток в городах и 30 соток в сельской местности.

"Если раньше налогом облагались только жилые дома, квартиры, комнаты, дачи и гаражи, то теперь налогом облагаются еще и машиноместа, и объекты незавершенного строительства. Вместе с этим увеличилась и сама сумма налога, если ее исчислять так, как предлагает правительство, по кадастровой стоимости. Мы убеждены в том, что новый порядок несправедлив", - сказала она.

Также представители партии озвучили ряд инициатив, связанных с начислением транспортного налога.

"Транспортный налог и акцизные сборы дублируют друг друга. Автовладелец платит дважды за одно и то же: право пользоваться автомобильными дорогами. Мы намерены добиться отмены двойного налогообложения, отменить транспортные "уравнительные" налоги и полностью перейти на акцизные сборы", - сказал член совета регионального отделения партии, депутат думы Лысьвенского городского округа Андрей Кобелев.

Кроме того, депутаты предлагают сохранить по возможности федеральное софинансирование строительства дорог и установить контроль за расходованием средств, собранных на содержание дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще