Репортажи 31 марта 2016 г. 12:41

Владелец НПФ "Стратегия" задержан и написал явку с повинной

Пермь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владелец НПФ "Стратегия", у которого Центробанк в марте отозвал лицензию, Петр Пьянков написал явку с повинной, сообщил руководитель ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"У меня есть информация, что он сделал явку с повинной и подробно рассказал о том, где могут быть активы негосударственного пенсионного фонда, чтобы можно было их реализовать и погасить долги", - сказал С.Аврончук.

В пресс-службе краевого ГУ МВД "Интерфаксу" не смогли прокомментировать данную информацию и отметили, что пермские силовики не производили задержание П.Пьянкова.

В свою очередь источник "Интерфакса" в силовых ведомствах Пермского края сообщил, что, по имеющимся данным, П.Пьянков в четверг был задержан сотрудниками центрального аппарата МВД и доставлен в Москву.

Как сообщалось, 17 марта ЦБ РФ аннулировал лицензии на осуществление АО "НПФ "Стратегия" деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Основанием для применения крайней меры воздействия послужили нарушения требований закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части осуществления фондом деятельности, не предусмотренной законом, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации.

В связи с аннулированием лицензии ЦБ назначил временную администрацию по управлению НПФ "Стратегия".

Также со ссылкой на зампреда ЦБ Владимира Чистюхина сообщалось, что Банк России усматривает признаки мошенничества в действиях менеджмента и собственников АО "НПФ "Стратегия". Он заявлял, что проверка Центробанка выявила нарушения в отчетности НПФ: отчетность была сфальсифицирована, часть активов НПФ была утрачена. Правоохранительные органы выясняют, на каком основании произошла утрата.

В.Чистюхин также сообщил, что пенсионные накопления фонда составляли 4,2 млрд рублей, пенсионные резервы - 800 млн рублей. Клиентами фонда были 77 тыс. застрахованных лиц, участниками - 66 тыс. человек, многие одновременно имели договоры как обязательного, так и добровольного пенсионного страхования. Активов фонда для обеспечения обязательств не хватает. Пенсионные накопления обеспечены на 50%, пенсионные резервы - примерно на 13%.

По словам В.Чистюхина, пенсионные накопления в размере номинала будут возмещены Центробанком в течение 3 месяцев, возмещение резервов и накопленного дохода будет зависеть от того, какой объем активов удастся восстановить.

В ближайшее время ЦБ организует работу "горячей линии". Кроме того, будет организована выдача бланков-требований о включении в реестр кредиторов НПФ "Стратегия" в многофункциональных центрах Пермского края.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 75% акций АО НПФ "Стратегия" принадлежит ОАО "Управляющая компания "Стратегия", которое в свою очередь подконтрольно ООО "СТП" (MOEX: PLSY), руководителю НПФ П.Пьянкову и физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще