Репортажи 4 апреля 2016 г. 15:19

Традиционный форум информтехнологий в Нижегородской области пройдет в формате ИТ-Джем

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Традиционный форум информтехнологий в Нижегородской области в текущем году пройдет в формате ИТ-Джем, сообщил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации региона Сергей Кучин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

IX Международный форум информационных технологий "ITForum 2020/ИТ-Джем" состоится с 13 по 15 апреля. Площадками для проведения форума станут Нижегородская ярмарка, Саровский технопарк и вузы региона. К настоящему времени уже запланировано около 40 мероприятий.

"Форум - традиционный, но мы все равно каждый год хотим делать что-то новое, что-то необычное. В этом году у нас получилась идея "ИТ-Джема". Это не будет форум с танцами и песнями, хотя мы планируем, что будут присутствовать музыкальные композиции, потому что "джем" - музыкальное направление. Главная идея - поимпровизировать", - сказал министр.

Он отметил, что есть ряд направлений, которые ежегодно представлены на форуме, такие как IT-технологии в госсекторе и в здравоохранении, обучение старшего поколения, но есть и новые направления. В этом году организаторы форума предложили участникам самим сформировать повестку интересных для них мероприятий и направлений.

С.Кучин сообщил, что впервые на форуме пройдет круглый стол, посвященный электронным библиотекам, на котором будут затронуты вопросы издательства, продажи электронных книг, защиты авторских прав, использования технологий для детей. Большим спросом пользуется тема "Женщины в ИТ". В частности, большой интерес вызывает использование информтехнологий в обучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того в рамках форума предполагается обсуждения тем информационной безопасности и импортозамещения, в том числе, в разрезе использования и защиты персональных данных в госсекторе. Также запланировано проведение "кибергеймов", "квестов" в ходе которых участники смогут с помощью предложенных программных средств, инструментов как создать собственную систему защиты, так и попробовать взломать чужую. Планируется на форуме обсудить и кадровую тему - проблему нехватки специалистов в IT-сфере.

С.Кучин добавил, что, разрабатывая концепцию форума, организаторы взяли в качестве эпиграфа слова: "Когда мы слишком серьезно относимся к жизни, она насмехается над нами".

"Мы хотим сделать наоборот. Надеемся, что будет не скучно", - добавил министр.

Концепция форума 2016 года - "ИТ-Джем" предполагает, что он станет творческим пространством ИТ-профессионалов, представителей различных секторов экономики, государственного сектора, малого и среднего бизнеса, собравшихся вместе, чтобы в атмосфере джаза познакомиться и услышать друг друга. Возможно, итогом ИТ-импровизаций станут новые ИТ-стратегии, новые ИТ-инструменты, новые деловые союзы в сфере ИТ, а главное - ИТ-вдохновение, говорится в на сайте форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще