Репортажи 19 апреля 2016 г. 10:05

Куйбышевская транспортная прокуратура в 2015 году находила в среднем по 6 нарушений закона в сутки

Куйбышевская транспортная прокуратура в 2015 году находила в среднем по 6 нарушений закона в сутки

Самара. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 2290 нарушений закона выявила куйбышевская транспортная прокуратура в течение 2015 года, сообщил в понедельник куйбышевский транспортный прокурор Дмитрий Писаренко на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"За прошлый год прокуратурой было выявлено 225 незаконных правовых актов в транспортной сфере, все наши протесты были удовлетворены - нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством либо отменены. Кроме того, прокуратурой направлено в суды 140 исковых заявлений, все они были рассмотрены судами и удовлетворены" - сказал он.

Д.Писаренко также отметил, что в результате внесения в организации транспортной инфраструктуры представлений об устранении нарушений работодатели в 2015 году привлекли к дисциплинарной ответственности 166 должностных лиц, допустивших нарушение закона. По возбужденным куйбышевской транспортной прокуратурой административным делам было привлечено к ответственности 79 человек. По материалам, которые прокуратура направила в следственные органы, было возбуждено 12 уголовных дел.

"Из наиболее значимых проверок я могу привести проверку посадочных площадок, которые функционируют на территории, в частности, Самарской области - в ходе этой проверки мы выявили 45 нарушений воздушного законодательства", - сказал прокурор.

Отдельно Д.Писаренко остановился на работе по поддержанию гособвинения в судах.

"В 2015 году было поддержано обвинение по 32 делам коррупционной направленности. То есть это дела о взятках, как правило. Эти преступления находятся у нас на особом контроле, поскольку коррупция разъедает органы государственной власти, снижает эффективность государственной деятельности, очень пагубно действует на наше общество", - заявил глава надзорного ведомства.

Отвечая на вопрос журналистов о ходе расследования обстоятельств падения самолета сельхозавиации АН-2 в Пестравском районе Самарской области 14 апреля, Д.Писаренко сказал, что удалось установить личность погибшего пилота.

"Сейчас мы не еще пока не можем сказать, что это был за самолет, кто был его собственником, потому что на самолете нет обозначений, никаких документов мы не нашли. Деятельность по производству авиахимических работ не всегда, к сожалению, носит правовой характер. Зачастую привлекаются так называемые "черные борта", то есть самолеты, не прошедшие регистрацию", - отметил прокурор.

Он добавил, что компания, которая наняла АН-2, ответственности за его катастрофу не несет. "Есть, образно говоря, фермер, которому нужно опылить. Привлекать для проведения авиахимических работ он может, в принципе, кого угодно. Несет ответственность то лицо, которое эксплуатирует воздушное судно", - подчеркнул Д.Писаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще