Репортажи 19 мая 2016 г. 15:18

Число таможенных правонарушений в Башкирии за 4 месяца сократилось на 41%

Число таможенных правонарушений в Башкирии за 4 месяца сократилось на 41%

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество правонарушений в сфере соблюдения таможенного законодательства в республике за январь-апрель 2016 года сократилось на 41%, сообщил начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин в четверг.

"Если сравнивать с прошлым годом, нами (ведомством -ИФ) выявлено меньше правонарушений. Основное количество правонарушений выявляли должностные лица таможни в международном аэропорту "Уфа"", - сказалМ. Сафиуллин на организованной в Уфе агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции.

По его словам, снижение показателя связано как с сокращением внешнеторгового оборота и пассажиропотока на международном направлении, так и повышением правовой культуры его участников.

"Количество уголовных дел сохранилось, практически, на уровне прошлого года - 8 дел, в том числе экономической направленности, одно возбуждено по факту перемещения психотропных веществ, 4 - в связи с нарушением (требований закона - ИФ) запретов и ограничений", - уточнил руководитель ведомства. По итогам четырех месяцев 2014 года было возбуждено 7 уголовных дел.

М.Сафиуллин напомнил, что с начала года на территории региона было изъято и уничтожено 206 кг санкционной продукции (польские яблоки и капуста).

Как сообщил участвовавший в пресс-конференции замначальника Башкортостанской таможни Дмитрий Мосалев, в течение последних лет количество товаров, перемещаемых через границу с признаками контрафактности, снижается.

"В номенклатуру (контрафактных -ИФ) товаров еще 5 лет назад входили детские игрушки, товары народного потребления, средства гигиены. В текущем году мы выявили упаковочные материалы, маркированные товарными знаками, внесенными в реестр (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности -ИФ). Сейчас акцент делается не на те товары, которые перемещаются через таможенную границу, а на работу на внутреннем рынке", - пояснил он.

При этом Д.Мосалев посетовал, что таможенный реестр содержит "очень мало товарных знаков от местных производителей, например, "Вода Красноусольская"", не имеют соответствующего товарного знака региональные бренды "Башкирский мед" и экспортная продукция АО "Башспирт".

"Пока нет товарного знака в реестре, мы не можем его охранять, те права, которые имеет обладатель знака", - добавил он.

В состав Башкортостанской таможни входят 7 таможенных постов: аэропорт "Уфа", Белорецкий, Стерлитамакский, Уфимский, Нефтекамский, Туймазинский, Башкортостанский таможенный пост (центр электронного декларирования).

Внешнеторговый оборот Башкирии за 4 месяца упал на 28,5%

Внешнеторговый оборот Башкирии в январе-апреле 2016 года снизился на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил М.Сафиуллин.

"Внешнеторговый оборот составил $412 млн. Если его сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, объем экспортных и импортных операций сократился на 28,5% (экспорт сократился на 34,9%, импорт на 1,6% - ИФ)", - сказал он.

Снижение товарооборота руководитель ведомства связывает с сезонностью.

"Основное падение экспорта связано с машиностроением. (. . . )Скорее всего, это просто сезонность, не более того. Потому что если сравнивать с 2015 годом, когда вырос курс доллара, санкции дополнительно ввели, то в принципе не снизилось так особо ничего", - пояснил он.

По словам М.Сафиуллина, в основном внешнеэкономическая деятельность республиканских предприятий направлена на экспорт. Так, доля экспортных операций составила 73,8% от общего объема, или более $304 млн.

"Сохраняется такая тенденция, что основные операции осуществляются со странами дальнего зарубежья - более 86%, со странами СНГ - оставшаяся доля. При этом можно отметить, что небольшой рост произошел в торговле со странами СНГ: если экспорт вырос на 2%, то импорт - почти на 5%", - отметил руководитель управления.

В основном экспорт башкирских товаров осуществляется в Китай, Финляндию и на Украину, импортируется продукция из Германии, Китая, США. В товарной структуре экспорта основную долю занимает продукция химической (45,9%), машиностроительной (25,8%), металлургической (8,7%) промышленности, импорта - машиностроительная продукция (63,5%), товары химической (14,2%) и металлургической (12,6%) промышленности.

По словам М.Сафиуллина, случаи выявления контрафактной продукции единичны.

"Как правило, это правонарушения, совершаемые физическими лицами, которые ввозят товары для коммерческих целей под видом "для личного пользования". (. . . ) Граждане даже иногда просто пытаются окупить поездку и покупают товары, чтобы потом здесь продать, но некоторые из этих товаров обладают теми или иными признаками контрафактности", - уточнил руководитель управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще