Репортажи 9 июня 2016 г. 16:07

В "Гражданской платформе" рассчитывают провести в Госдуму РФ 5-6 одномандатников

В "Гражданской платформе" рассчитывают провести в Госдуму РФ 5-6 одномандатников

Самара. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На предстоящие выборы в Госдуму "Гражданская платформа" выдвинет около 30 кандидатов-одномандатников, 5-6 из них должны пройти в парламент, сообщил председатель политического комитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов.

"5-6 человек - это реалистичная задача", - сказал Р.Шайхутдинов в четверг на пресс-конференции в Самаре, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

"В одномандатных округах мы будем делать ставку только на тех, которые точно имеют большой шанс пройти", - отметил он.

Также "Гражданская платформа" намерена участвовать в выборах в Госдуму по партийным спискам.

Как пояснил Р.Шайхутдинов, в партийной списке "Гражданской платформы" не будет традиционного "первого номера". "У нас сейчас разбираются две концепции - либо весь политкомитет (в список - ИФ) идет, либо рассматривается "тройка" - тогда это я, Сергей Милицкий и третьим, скорее всего, пойдет Михаил Вышегородцев, как бизнес-омбудсмен", - сообщил политик, добавив, что первый вариант ему нравится больше.

По его словам, списки планируется сформировать к съезду партии, который намечен на 2 июля.

В свою очередь секретарь политического комитета самарского реготделения "Гражданской платформы" Владимир Обухов заявил, что намерен баллотироваться в Госдуму по Промышленному избирательному округу Самары, где ранее был снят с праймериз "Единой России" основной фаворит - президент группы "Автоком" Вячеслав Малеев.

"В округе, в котором я буду выдвигаться, на праймериз "Единой России" победил Руслан Кутузов. Я рассчитываю, что партия власти не будет жульничать и утвердит на съезде именно его кандидатуру", - сказал В.Обухов.

Он также сообщил, что на выборы в Самарскую губернскую думу, которые также пройдут в сентябре 2016 года, "Гражданская платформа" планирует выдвинуть кандидатов примерно в 10 одномандатных округах из 25.

"Гражданская платформа" входит в число 14 политических партий, которые получили право участвовать в выборах в Госдуму РФ без сбора подписей.

18 сентября в Самарской области пройдут выборы в Государственную Думу РФ и в региональное законодательное собрание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще