Репортажи 4 октября 2016 г. 17:26

Осенний призыв в Самарской области пройдет на фоне сокращения числа районных военкоматов

Осенний призыв в Самарской области пройдет на фоне сокращения числа районных военкоматов

Самара. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 2,5 тыс. жителей Самарской области необходимо призвать на срочную военную службу в осенне-зимний период 2016 года, сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

45 призывных комиссий приступили к работе в регионе с 1 октября.

"На заседания призывных комиссий в осенне-зимний период 2016 года подлежит вызову порядка 14 тыс. 660 человек. В эту призывную кампанию в войска из Самарской области уйдет около 2,5 тыс. человек", - сказал А.Даньшин.

План по призыву в октябре-декабре 2015 года составлял чуть более 2,2 тыс. человек.

"Усложнит задачу этого призыва то, что на 1 декабря мы проведем сокращение - у нас будет укрупнение военкоматов, 4 военкомата фактически будут ликвидированы", - отметил А.Даньшин. Вместе с тем, увеличится число военкоматов в Тольятти: городской отдел будет разбит на два районных.

А.Даньшин сообщил, что самарские призывники традиционно отправятся в воинские подразделения по всей стране, "от Калининграда до Камчатки". Около 880 человек пройдут военную службу в Центральном военном округе. В Самарской области останется около 600 человек - в части недалеко от дома будут преимущественно направляться женатые призывники, а также у которых есть дети или больные и пенсионного возраста родители.

Заявления на замену военной службы альтернативной, как и год назад, подали 9 человек.

В свою очередь, начальник пункта отбора на военную службу по контракту Самарской области Асфан Валеев сообщил, что в 2016 году военнослужащими по контракту стали более 800 жителей Самарской области, из них 21 девушка. Он уточнил, что зарплата контрактников составляет от 16 тыс. до 60 тыс. рублей.

При этом, отметил А.Валеев, призывникам также будет предлагаться военная служба на выбор: год по призыву либо два года по контракту. Он добавил, что второй вариант в 2016 году выбрало 47 призывников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще