Репортажи 21 марта 2017 г. 18:01

Дни Швеции пройдут в Самаре после трехлетнего перерыва

Дни Швеции пройдут в Самаре после трехлетнего перерыва

Самара. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деловые встречи, выставки, экскурсии и кинопросмотры пройдут в рамках программы "Дни Швеции" с 21 по 25 марта в Самаре, сообщил советник по экономическим вопросам посольства Швеции Бьорн Хальварссон на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

В "Днях Швеции" в Самаре примет участие делегация королевства во главе с послом Швеции в РФ Петером Эриксоном. Также в состав делегации войдут представители ведущих шведских компаний, и деятели культуры и искусства.

"С нами приезжает компания Ferronordic - представитель Volvo Construction Equipment в России, компания Ecophon (занимается акустическими решения для зданий), FlaktGroup (представляет решения по вентиляции), а также компания Presona, которая специализируется на оборудовании для бытовых отходов. Сегодня вечером приезжает наш посол, завтра мы встречаемся с руководством Самарской области и Самары, в четверг организуем семинар с участием наших компаний и компаний из Самарской области", - сказал Б.Хальварссон.

При этом, шведские компании не планируют заключать контракты на "Днях Швеции" в Самаре.

"Здесь не предусмотрены подписания контрактов - это визит, который организуется для обсуждения возможных совместных проектов. У компаний, которые с нами приехали, есть интерес к региону - они приехали, чтобы понять, как лучше войти и работать у вас", - пояснил советник.

Он добавил, что кроме компаний, которые присоединились к шведской делегации в этот раз, есть еще ряд компаний, интересующихся перспективами бизнеса в Самарской области.

В свою очередь, заместитель главы шведского торгового и инвестиционного совета Business Sweden Юнас Эквист сообщил, что по мнению шведских компаний, экономическая ситуация в России сейчас стабильнее, чем несколько лет назад.

"Экономическая ситуация в России сейчас стала стабильнее, прошел период высокой волатильности рубля, у людей чуть больше денег появилось в кармане - это причина, почему шведские компании все больше хотят сейчас войти в рынок", - сказал он.

Административные барьеры в России, по словам Ю.Эквиста, больнее бьют по компаниям, в частности, в сфере строительства. При этом опыт показывает, что в торговле делать бизнес несложно, отметил он.

В свою очередь, советник по культуре посольства Швеции Стефан Ингварссон сообщил, что в рамках "Дней Швеции" в Самаре намечена обширная культурная программа, которая начнется в среду с презентации современной шведской детской литературы. Он сообщил, что вечером в среду в кинотеатре "Художественный" откроется фестиваль современного шведского кино.

На четверг запланирована встреча-дискуссия с участием историков из Швеции и России о шведской гуманитарной миссии в Самаре в период гражданской войны, в этот же день в галерее "Формограмма" откроется выставка, посвященная гуманитарной помощи и солидарности в Самаре в 1920-е годы.

Презентации и кинопоказы продолжатся в пятницу, вечером в пятницу в Самарской кирхе пройдет вечер памяти шведской сестры милосердия Карин Линдскуг.

"Дни Швеции" завершатся 25 марта, в этот день пройдет открытая экскурсия по связанным со Швецией местам Самары, фестиваль шведского кино завершится фильмом "Чудо в деревне Вискан".

В последний раз "Дни Швеции" проводились в Самаре в октябре 2014 года, до этого - еще дважды, в 1993 и 2006 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще