Репортажи 26 сентября 2017 г. 17:30

Повышение акцизов стимулировало нефтетрейдеров развивать сопутствующие услуги на АЗС - нижегородское УФАС

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Повышение акцизов стимулировало нефтетрейдеров к развитию сопутствующих услуг на автозаправках, считает руководитель управления ФАС РФ по Нижегородской области Михаил Теодорович.

"Прошлое повышение акцизов прошло очень малозаметно, я бы сказал, для потребителя. Почему? Да потому что производитель свою маржинальность сжал до предела с тем, чтобы минимально транслировать эти акцизы на цену для конечного покупателя (...) Понятно, что производитель вынужден в итоге переложить на потребителя эти акцизы, но сделал это не полностью. Частично он компенсировал себе эти потери за счет развития сопутствующих услуг", - сказал М.Теодорович на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

При этом, отметил он, крупные игроки инвестируют в заправки нового типа, где можно "не только купить воды или перекусить, но и пообедать".

"Повышение акцизов стимулировало рынок к такой трансформации, причем, на деньги рынка и, практически, не в ущерб потребителю", - отметил руководитель УФАС.

Также М.Теодорович отметил, что мониторинг УФАС показывает, что накопленная динамика цены по топливу сопоставима со среднегодовой инфляцией.

"Пока цена - не спекулятивная, пока она вписывается в представление о здравом смысле, рыночных механизмах, это (рост цен - ИФ), наверное, надо даже приветствовать, поскольку выбор происходит не между низкой ценой и высокой, а выбор происходит между справедливо сформированной ценой и отсутствием товара", - сказал он.

Отвечая на вопрос о планируемом повышении акцизов в 2018 году, М.Теодорович сообщил, что невозможно точно предсказать реакцию поставщиков и реакцию потребителей. Поэтому прогнозы по росту цен на бензин в следующем году он не стал давать.

В свою очередь начальник отдела контроля экономической концентрации нижегородского УФАС Тамара Григорян сообщила на пресс-конференции, что, по данным на 25 сентября, за прошедший месяц средние цены на бензин в Нижнем Новгороде выросли на бензин Аи-92 на 0,27%, на Аи-95 - на 0,43%, на дизтопливо - на 0,16%. При этом с 25 января по 25 сентября рост цен на бензин Аи-92 составил 4,7%, Аи-95 - 4,3%, дизтопливо - 3,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще