Репортажи 14 февраля 2018 г. 15:30

Подростки, напавшие на школу в Перми, не смогли объяснить свои мотивы - омбудсмен

Подростки, напавшие на школу в Перми, не смогли объяснить свои мотивы - омбудсмен

Пермь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое подростков, обвиняемых в нападении на школу N127 в Перми, в ходе допроса не смогли объяснить следователям причины своего поведения, сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

"По предварительной информации, они (подростки - ИФ) не смогли объяснить следователям мотивы своего поступка. Но все равно я думаю, что наши следователи профессиональные, и мотивы будут выяснены", - сказал П.Миков в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

Он добавил, что трагедии можно было бы избежать, если бы охранник оценил неадекватное поведение подростков и вызвал группу быстрого реагирования.

"Один из подозреваемых (обвиняемых - ИФ) пытался прорваться (в школу - ИФ), его не пускали", - сказал омбудсмен.

По его данным, подростка пропустили в школу под запись в журнал после того, как он представился бывшим учеником и его встретил второй обвиняемый.

"Неадекватная оценка ситуации в поведении ребенка, к сожалению, стала одной из причин, на мой взгляд, почему это стало возможным в 127-й школе", - добавил П.Миков.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Больше всех пострадала учительница - она поступила в реанимацию ГКБ N4 в крайне тяжелом состоянии. По данным регионального детского омбудсмена Светланы Денисовой, женщина получила 17 ножевых ранений, защищая школьников. Одного ребенка, у которого был травмирован глаз, отправили для лечения в Москву.

Напавшим на школьников 16-летним подросткам предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они арестованы на два месяца. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Учитель и ученики класса пермской школы, где подростки устроили резню, получат путевки на курорт в Пермском крае

Учительница пермской школы N127 Наталья Шагулина, её класс, пострадавший от нападения двух подростков, а также родители учеников будут обеспечены путевками на курорт Усть-Качка в Пермском крае, сообщил П.Миков.

"Сейчас, когда начнутся весенние каникулы, весь класс вместе с родителями и учительницей поедут в Усть-Качку. Это будет семейная психотерапия, для этого правительство Пермского края закупило путевки. Все дети вместе с родителями туда поедут отдыхать, и групповая психотерапевтическая работа с ними будет проводиться", - сказал омбудсмен.

Он отметил, что после инцидента психологи и психотерапевты провели работу со всеми учениками школы N127. Так, специалисты выявляли наиболее тревожных детей и проводили с ними индивидуальные психотерапевтические занятия, а в классах проводились тренинги.

"Не только с этим классом, а в целом со всеми детьми в школе специалисты провели работу, потому что так или иначе они все стали невольными сопричастниками этой трагедии. Так или иначе этот социальный страх присутствовал у каждого", - добавил П.Миков.

Как сообщалось, по распоряжению министра образования РФ Ольги Васильевой ученики, чей класс подвергся нападению, отдохнут в международном детском центре "Артек". Там же отдохнут дети пострадавшей учительницы.

Кроме того, краевые власти распорядились выплатить пострадавшим около 3 млн рублей в качестве материальной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще