Репортажи 15 февраля 2018 г. 17:44

Нижегородское УФАС в 2017г оштрафовало должностных лиц на 570 тыс. руб

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области в 2017 году вынесло 40 постановлений о наложении штрафов на должностных лиц органов власти на общую сумму 569 тыс. рублей, сообщила начальник отдела контроля органов власти УФАС Анжелика Клевцова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По ее словам, из общей суммы наложенных в прошлом году штрафов 522 тыс. рублей уже оплачены. В 2016 году УФАС вынесло 53 постановления на сумму 771 тыс. рублей, из них оплачено 358,5 тыс. рублей.

Всего за минувший год отдел контроля органов власти УФАС рассмотрел 114 заявлений (в 2016 году - 176), было выдано 55 предупреждений, из них исполнено 38 (в 2016 году - 54 предупреждения, исполнено 36). В прошлом году было возбуждено 21 дело (2016 год - 28 дел). По результатам рассмотренных дел было выдано 19 предписаний, из них 13 исполнено (в 2016 году - 29 предписаний, 18 исполнено).

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов в свою очередь отметил, что в прошлом году управление рассматривало несколько дел, связанных с действиями органов власти региона, которые, по мнению УФАС, способствуют появлению "административно установленной монополии в нашей области".

Так, А.Клевцова сообщила, что в сентябре 2017 года Законодательное собрание региона приняло изменения в региональный закон "О погребении и похоронном деле в Нижегородской области". Изменения закрепляют право оказывать услуги по погребению только специализированными организациями, которые созданы органами МСУ, при этом федеральный закон предоставляет право оказывать эти услуги любым организациям. Также региональный закон ограничивает гражданские права умершего и его родственников на право выбора организации, оказывающие соответствующие услуги. Предупреждение УФАС не было исполнено, в связи с этим было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст.15 закона "О защите конкуренции", которое рассматривается в настоящее время.

"Этим законом берется один участник рынка и ему даются исключительные полномочия по осуществлению функций погребения. Соответственно человек, у которого случилось несчастье, пойдет только в ту организацию, которая окажет полный спектр услуг (и услуги погребения, и ритуальные услуги). Поэтому мы говорим, что с принятием такого закона остальные участники рынка будут уничтожены", - пояснил С.Смирнов.

А Клевцова также сообщила, что антимонопольное управление продолжает отстаивать свою позицию относительно спорных законов о лекарственном обеспечении населения. В регионе принято 3 закона об обеспечении лекарственными препаратами, которыми за ГП "Нижегородская областная фармация" (ГП НО "НОФ") закреплены полномочия выступать единственным исполнителем по поставкам изделий медназначения и лекарственных препаратов в отсутствии конкурентной процедуры. По мнению УФАС, монополизация сразу нескольких смежных рынков наносит значительный урон сегментам рынка, связанным с поставками лекарств. По одному закону было вынесено решение УФАС, которое оспорено в суде, и суд вынес решение не в пользу антимонопольного ведомства. Дела еще по двум законам находятся в стадии рассмотрения.

"Тем не менее, мы продолжаем настаивать на своей позиции. Здесь создается административным путем искусственная монополия - передаются исключительные полномочия по обеспечению лекарствами одному участнику рынка", - сказал С.Смирнов, добавив, что монополист не заинтересован в снижении издержек, что в конечном итоге сказывается на ценах для потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще