Репортажи 28 марта 2018 г. 11:26

Все ТРЦ Башкирии до 15 апреля проверят на пожарную безопасность после трагедии в Кемерово

Все ТРЦ Башкирии до 15 апреля проверят на пожарную безопасность после трагедии в Кемерово

Уфа. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка соблюдения требований пожарной безопасности будет проведена во всех торгово-развлекательных центрах в Башкирии до 15 апреля, сообщил руководитель регионального ГУ МЧС Марат Латыпов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в среду в Уфе.

"В настоящее время ведутся проверки торгово-развлекательных учреждений. Проверка инициирована прокуратурой, и мы - специалисты - совместно с прокуратурой ходим по этим объектам и проверяем. В настоящее время восемь торгово-развлекательных центров уже проверены: шесть в Уфе, два в Салавате. До середины апреля мы должны завершить эту работу", - сказал М.Латыпов.

По его словам, в ходе проверок в ТРК выявляются нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, системам сигнализации, оповещения.

"Понятно, что руководители таких объектов из каждого квадратного метра хотят вытянуть какие-то деньги. Здесь киоск поставили для продажи мороженого, тут цветы начали продавать, под лестничной клеткой - книги и газеты. А все это и является путями эвакуации, они загромождаются", - уточнил руководитель ведомства.

М.Латыпов считает, что одними надзорными мероприятиями обеспечить пожарную безопасность в таких комплексах и исключить вероятность возникновения крупных пожаров не возможно, "нужно повысить ответственность эксплуатирующих организаций".

"Надзорный орган не может все время находиться на объекте и предупреждать и наказывать должностных лиц", - подчеркнул он.

Всего на территории республики расположено 348 объектов торговли, где одновременно пребывает более 200 человек.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. При пожаре погибли 64 человека, из них более 40 детей.

После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

В связи с пожаром в "Зимней вишне" Генпрокуратура России поручила региональным прокурорам во всех торговых комплексах страны провести проверку пожарной безопасности с привлечением территориальных органов МЧС.

Более 20 тыс. жилых домов могут быть подтоплены в Башкирии во время весеннего паводка - МЧС

Весенний паводок в Башкирии в случае реализации наихудшего сценария может подтопить более 250 населенных пунктов, в которых проживают около 80 тыс. человек, сообщил М.Латыпов.

"Башкирская территориальная подсистема РСЧС при половодье традиционно готовится к самому большому паводку. Мы принимаем во внимание, что 42 муниципальных образования могут попасть в зону подтопления, 257 населенных пунктов, свыше 20 тыс. жилых домов с населением до 80 тыс. человек, а также 5 производственных предприятий", - сказал М.Латыпов.

По его словам, потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. Затопления мостов, скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов и других источников загрязнения водных объектов не прогнозируется.

В период вскрытия рек на территории республики возможны восемь мест ледовых заторов на водоемах в Архангельском, Белорецком, Бурзянском, Чекмагушевском, Караидельском районах. Для снижения рисков их образования муниципалитеты проводят чернение и распиловку льда. При необходимости для ликвидации ледовых заторов планируется привлечь взрывные бригады.

На случай реализации наихудшего прогноза для эвакуации населения подготовлено более 650 пунктов временного размещения, оборудованных на базах отдыха, в санаториях, школах, интернатах, имеющих определенную инфраструктуру.

М.Латыпов отметил, что работа по проведению безаварийного весеннего паводка в регионе была начата еще осенью прошлого года: проведены берегоукрепительные работы, расчистка русел рек, дноуглубительные работы, ремонт гидротехнических сооружений. На проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводка выделено и освоено 1,3 млрд рублей.

Руководитель ведомства подчеркнул, что республика готова к безаварийному пропуску весеннего паводка.

В свою очередь, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Казаева сообщила, что максимальные уровни воды на большинстве рек бассейна реки Белой ожидаются ниже нормы на 0,5 - 2,5 м.

"Учитывая запасы воды (в снеге - ИФ), мы дали прогноз на 0,5-2,5% метра ниже среднемноголетних значений. При таких значениях подтопления городов Уфы, Бирска и Стерлитамака не ожидаются", - сказала А.Казаева.

Вскрытие рек ожидается на 1-3 дня позже средних многолетних значений: с 8 по 18 апреля.

В период вскрытия степных и горных рек возможны образования заторов льда, при которых максимальные уровни воды могут превысить прогнозные значения, добавила А.Казаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще