Репортажи 2 октября 2018 г. 16:01

Нижегородское УФАС создало отдел по борьбе с картелями

Нижний Новгород. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области создало отдел по борьбе с картелями, сообщил руководитель УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"Мы это направление будем развивать и усиливать в тесном взаимодействии с нашими коллегами из силовых структур, под руководством и контролем Федеральной антимонопольной службы", - сказал он.

М.Теодорович отметил, что утвержденный национальный план развития конкуренции определяет борьбу с картелями как один из самых главных приоритетов.

"Пока такие структуры (отделы по борьбе с картелями в УФАС - ИФ) будут создаваться, по нашим сведениям, в центрах федеральных округов, это техническое решение. Борьба с картелями - один из высших приоритетов ФАС России (. . .) Сама по себе эта борьба разворачивается в каждом регионе", - сказал руководитель УФАС, пояснив, что управления, находящиеся в центрах округов, становятся "дополнительным проводником практики ФАС в регионы".

Он добавил, что у центрального аппарата ФАС есть определенные критерии для рассмотрения дел. Так дело может быть "маленьким, но важным с точки зрения практики", и такое дело рассматривается центральным аппаратом ФАС. Также дело может быть "объемным, но идущим уже более-менее по накатанной - есть судебная практика, коллеги уже отстояли свою правоту в ряде случаев, вступили в законную силу решения судов" - и тогда его могут рассматривать региональные управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще