Репортажи 17 октября 2018 г. 12:15

Банк "Открытие" в Башкирии до 2020г намерен удвоить активы и пассивы

Банк "Открытие" в Башкирии до 2020г намерен удвоить активы и пассивы

Уфа. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Открытие" до 2020 года намерен вдвое увеличить свою долю на банковском рынке Башкирии, заявил управляющий банком "Открытие" в республике Айдар Зубаиров на пресс-конференции в среду, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Мы планируем удвоить долю и корпоративного, и среднего, и розничного бизнеса в регионе", - сказал он.

По его словам, принятая в июне трехлетняя стратегия развития в России также предполагает, что чистая прибыль банка к концу 2020 года составит 68 млн рублей, общее количество клиентов превысит 4 млн человек.

В рамках развития розничного бизнеса в Башкирии планируется "в разы нарастить портфель кредитов", отметил А.Зубаиров. Драйверами роста станут кредиты наличными, кредитные карты и ипотека.

В крупном корпоративном бизнесе банк намерен сконцентрироваться на работе с компаниями с выручкой от 3 до 70 млрд рублей, в малом и среднем бизнесе - с клиентами с годовой выручкой до 3 млрд рублей. Предприятиям будут предложены кредитные продукты и участие в зарплатных проектах.

"Открытие" планирует активно работать именно в сегменте предпринимательства, потому что в этом есть ключевые компетенции у банка", - пояснил А.Зубаиров.

Он также отметил, что банк "Открытие" готов поддерживать значимые социально-экономические проекты, включенные в государственные программы, а также помогать привлекать инвестиции для финансирования целевых программ.

"Мы планируем в обязательном формате заключение соглашения и работу с региональными властями. Это входит в стратегию развития банка. (. . .) Мы будем обсуждать с правительством, в каких секторах, областях была бы нужна помощь банка, плечо банка в части кредитования тех или иных инвестиционных проектов", - сказал он.

Банк продолжит развитие сети в городах присутствия с наибольшим потенциалом рынка численностью населения более 100 тыс. человек. В настоящее время группа "Открытие" представлена двумя офисами "Открытия", 11 офисами Бинбанка и 15 - Росгосстрах банка.

А.Зубаиров подчеркнул, что в настоящее время стратегической задачей банка является выстраивание эффективного и прибыльного бизнеса, "и все для этого есть".

"Для себя мы ставим амбициозные цели: если сейчас доля банка в регионе близка к 1%, то мы хотим 5% рынка как минимум в трехлетнем диапазоне занять", - заключил он.

Банк "ФК Открытие" по итогам второго квартала 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк "Открытие" за 9 месяцев увеличил кредитование физлиц в Башкирии в 4 раза

Банк "ФК Открытие" за январь-сентябрь 2018 года увеличил объем выданных населению Башкирии потребительских кредитов в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 688 млн рублей, говорится в материалах банка.

Портфель потребительских кредитов на начало 1 октября достиг 2,2 млрд рублей, увеличившись на 46% по сравнению с показателем на начало октября прошлого года.

Объем выдачи ипотечных кредитов в регионе за 8 месяцев текущего года вырос в 2,3 раза, до 776 млн рублей. Средний чек по ипотеке составил 1,89 млн рублей.

"С 1 октября запустилась новая продуктовая линейка в части розницы", - сообщил на пресс-конференции управляющий банком в Башкирии Айдар Зубаиров.

"До конца года в банке запускается целый ряд цифровых сервисов, в том числе chat-bots, которые будут консультировать клиентов в автоматическом режиме в части расчетно-кассового обслуживания, управления счетом, приложения для смартфонов", - добавил А.Зубаиров.

Управляющий напомнил, что ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о санации банка "Открытие" с участием Фонда консолидации банковского сектора, 11 декабря 2017 регулятор стал собственником банка.

"Что касается репутации, мы начинаем новый проект (Стратегия банка-2020 - ИФ) с достаточно непростым наследием. Так как акционером "Открытия" является Центральный банк Российской Федерации, мы проводим достаточно большую разъяснительную работу, чтобы показать, что на рынке банковских услуг по-прежнему присутствует сильный игрок", - добавил А.Зубаиров.

В настоящее время филиальная сеть банка насчитывает 2 офиса, 11 офисов Бинбанка и 15 - Росгосстрах банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще