Репортажи 24 октября 2018 г. 12:09

Число вакцинированных от гриппа жителей Башкирии в 2019г вырастет до 45% - Роспотребнадзор

Число вакцинированных от гриппа жителей Башкирии  в 2019г вырастет до 45% - Роспотребнадзор

Уфа. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число жителей Башкирии, в обязательном порядке в 2019 году вакционированных от гриппа, увеличится на 5% - до 1,83 млн человек, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Башкирии Евгений Степанов.

"В рамках выделенных на эти цели средств федерального бюджета в 2017 и 2018 годах приобретено 1,6 млн доз вакцины. После формирования заявки, в ноябре этого года, поступили рекомендации ВОЗ охватить вакцинацией 45% населения региона. То есть в следующем году будут дополнительно привиты 230 тыс. человек", - сказал он в среду в Уфе на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Поволжье".

По его данным в 2018 году из 1,6 млн человек (40% населения региона) предстоит привить 350 тыс. детей и 1,25 млн взрослых. В обязательном порядке будут привиты воспитанники детских дошкольных учреждений, школьники, студенты ссузов и вузов, работники образовательных учреждений, медицинских учреждений, транспорта, ЖКХ, птицеводческих хозяйств, будущие призывники, люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями.

Глава регионального управления отметил, что для создания коллективного иммунитета необходимо прививать 75% штата сотрудников. Однако в этом году наблюдается сокращение число предприятий и организаций, приобретающих вакцину для сотрудников на свои средства.

"Пока этот процесс идет очень медленно. Сегодня за счет дополнительных средств привито 58,141 тыс. человек. Работодатели объясняют это финансовыми трудностями. Надеемся, что администрации предприятий и организаций осознают, что лучше потратить деньги на приобретение вакцины, чем потом выплачивать сотруднику больничные", - посетовал Е.Степанов.

В прошлом году за счет средств работодателей было привито более 100 тыс. человек.

В свою очередь, как сообщил на пресс-конференции главный врач ГБУ здравоохранения "Республиканский центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Сергей Зайцев, к настоящему моменту республика получила для иммунизации детей - 149,064 тыс. доз вакцин, для взрослого контингента - 562,5 тыс. доз.

"Объем препарата распределен с соответствующими разнарядками по медицинским организациям. Пока вакцины поступили в неполном объеме, на днях ожидается поступление оставшейся части", - сказал он.

По словам С.Зайцева, полученный объем вакцин уже использован, "привиты дети дошкольного возраста, студенты, работники образовательных учреждений, транспортных организаций и ЖКХ".

"Вакцины, которые поступают к нам, это современный продукт генно-инженерной индустрии. Это уже не те вакцины, которые были 5-10 лет назад, это совершенно другой продукт, который изготавливается при помощи современных технологий инактивированного профиля, сплит-подходов, субъединичного профиля. Это позволяет достигать максимальной эффективности при минимизации побочных действий", - подчеркнул он, добавив, что речь идет о "Совигриппе" и "Грипполе".

По данным Роспотребнадзора, в предэпидимический сезон 2017-2018 годов в республике было привито против гриппа 1,7 млн человек, или 41,8% от общей численности населения региона, в том числе 350,6 тыс. детей и 1,351 млн рублей.

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Башкирии ожидается в феврале-марте

Два новых штамма вируса гриппа атакуют Башкирию в этом эпидемическом сезоне, эпидемия прогнозируется на февраль-март 2019 года, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Зухра Шагиева.

"У нас традиционно эпидемический подъем наблюдается в январе-марте. Мы ожидаем, что в этом сезоне в феврале-марте будет подъем заболеваемости", - сказала З.Шагиева.

По ее словам, ожидается, что распространение в регионе получат три штамма вируса гриппа: новые виды - A2 (H3N2) (Сингапур) и B(Колорадо) и циркулирующий с 2009 года А1(H1N1) (Мичиган, "свиной").

З.Шагиева отметила, что оба новых штамма включены в вакцины от гриппа этого сезона. "Свиной" грипп, по ее словам, "уже не представляет такой опасности", так как большая часть населения переболели им или привиты.

Последний подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Башкирии регистрировался с 5 февраля по 15 апреля (10 недель). За этот период гриппом и ОРВИ переболели 275, 3 тыс. человек или 6,8% от общей численности населения республики. Доля детей среди заболевших превысила 65%.

Пик заболеваемости был пройден на шестой неделе, максимальное превышение эпидемических порогов составило 34%.

Прошлая эпидемия была низкой интенсивности, с преимущественным поражением детского населения. Эпидемия была вызвана гриппом А(H1N1)2009 ("свиной"), в конце присоединился грипп B, отметил представитель ведомства.

По данным ведомства, за последнюю неделю в Башкирии зарегистрировано около 16 тыс. случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), более 65% заболевших - дети. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла на 5,7%. В целом, по данным управления, заболеваемость ОРВИ среди населения республики на 4,2% ниже эпидемического порога.

При этом в Уфе заболеваемость ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 9%. На прошлой неделе в столице республики заболели более 4,9 тыс. человек. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 13,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще